Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Единая Россия» запускает кадровый проект для отбора кандидатов на выборы в Госдуму
03.11.2020, 12:12
394 Просмотров

«Федеральный ПолитСтартап» в преддверии большого электорального цикла пройдет во всех регионах России

В понедельник, 2 ноября, «Единая Россия» начала прием заявок на участие в кадровом проекте «Федеральный ПолитСтартап». Он поможет региональным политикам заявить о себе на всю страну и принять участие в предвыборной кампании в Государственную Думу следующего созыва. Заявки принимаются на сайте проекта POLITSTARTUP-GD.ER.RU. 

Учитывая уровень выборов, потенциальные кандидаты должны отвечать нескольким критериям. Быть старше 21 года (этого требует законодательство), иметь опыт общественной и политической деятельности, работы с избирателями, а также медийную известность. Никогда до этого не принимать участие в выборах в Госдуму и состоять в «Единой России» или быть ее сторонником. 

Эти условия жестче, чем для участников ежегодного «ПолитСтартапа», который партия с 2018 года проводит в регионах. Проект помогает выявлять кадры и «растить» молодых политиков для участия в выборах различного уровня. Традиционно к участию приглашают людей в возрасте до 35 лет. Они работают с наставниками, проходят обучение по специальным образовательным модулям, которые позволяют сформировать политические навыки. После чего каждый участник может принять участие в предварительном партийном голосовании, а в случае победы на этом этапе — и в избирательной кампании. Благодаря «ПолитСтартапу» за два с половиной года более двух тысяч человек стали депутатами разного уровня в регионах. 

Для участников «Федерального ПолитСтартапа» сделали исключение – убрали возрастное ограничение в 35 лет. 

На первом этапе претендентам на участие в выборах в Госдуму предстоит пройти анкетирование. Организаторы будут учитывать личные и политические достижения потенциальных кандидатов, реализованные ими проекты, их присутствие в СМИ и соцмедиа. Кроме того, потребуются рекомендации. 

Тем, кто пройдет отбор, предложат принять участие в обучающем модуле Высшей партийной школы (ВПШ) «Политический лидер». Затем участникам предстоит реализовать собственный электоральный проект в регионе. После чего организаторы подведут итоги. Для финалистов конкурса, которых определят по результатам социологических замеров, запланирован второй этап обучения на площадке ВПШ. И только после этого за участниками закрепят наставников — опытных политтехнологов и политологов, которые будут консультировать их уже в качестве кандидатов во время избирательной кампании. 

По сути, «Единая Россия» первой из политических партий начинает обновлять состав кандидатов в депутаты Госдумы, отметил замруководителя ЦИК «Единой России», руководитель Управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов. Он подчеркнул, что «Федеральный ПолитСтартап» выполняет функцию своего рода социального лифта. 

- Задача федерального проекта одна: найти и помочь таким лидерам среди членов и сторонников Партии, которые имеют опыт общественно-политической работы и потенциал роста доверия, представительства интересов людей и территорий. Уверен, что благодаря такому отбору и обучению, в «Единой России» появятся яркие кандидаты, способные достойно представлять интересы граждан в Государственной Думе нового созыва, — заключил Роман Романов. 

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в свою очередь, отметил: обновление партии — единственно верный путь с точки зрения развития политической силы. Он напомнил, по результатам сентябрьских выборов в представительные и законодательные органы регионов в половине случаев победу одержали новые лица. Часто – врачи, представители малого и среднего бизнеса, учителя, волонтеры. Подобного рода изменения должны произойти и на федеральном уровне, уверен Андрей Турчак. При этом «Единая Россия» ставит задачу сохранить конституционное большинство в Госдуме. По словам Андрея Турчака, это вполне достижимый результат.

- Задачу мы себе ставим по списочной части 40+ процентов. И сейчас, тестируя нынешний состав наших одномандатников, мы понимаем, что при обновлении в среднем фракции, цифра, на которую мы скорее всего выйдем — 50%. У нас устойчиво есть 50% электорально сильных кандидатов, — отметил он. 

Ранее Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что партии удалось собрать вокруг себя неравнодушных людей, которые помогали нуждающимся во время пандемии. 

- В этой тяжелой для страны ситуации появился целый отряд людей, которые по зову сердца пришли помогать. Такого рода работа была развернута только в «Единой России». Важно не растранжирить то, что удалось сделать за последнее время, сохранить людей. Они не начитались программы партии и решили сделать политическую карьеру, а реально пришли помогать. Это самый высший политический капитал, который можно было накопить за этот период», — сказал Дмитрий Медведев. 

Он также заявил, что партия заинтересована в притоке новых талантливых политиков. При этом требования к ним будут предъявляться высокие, так как речь идет об избирательной кампании федерального уровня. 

В Московской области проект «ПолитСтартап» знают хорошо. В предыдущие годы активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» уже принимали в нем участие. Секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов отметил большую практическую пользу проекта.

- «ПолитСтартап» дает возможность заявить о себе, причем сразу на высоком уровне. Это уникальная возможность не только продемонстрировать свой потенциал, но и в случае успеха сразу попасть в высшую политическую лигу. Даже для тех участников, кто не окажется в числе победителей, но выступит достойно, польза очевидна – они будут замечены, им будет предложено работать в общественных организациях, партийных проектах нашей партии, - сказал Брынцалов. 

По мнению руководителя областного отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александра Толмачева, проект «ПолитСтартап» пользуется большой популярностью среди подмосковной молодежи и воспринимается ею, как отличная возможность проявить себя.

- Видим большой интерес со стороны молодежи, которая хочет развиваться и самореализовываться. Как правило, это те, кто успешно проявил себя в волонтерстве и является лидером общественного мнения среди сверстников. В прошлом году, например, из 800 участников «ПолитСтартапа» почти половина была активистами «Молодой Гвардии». Ребята с большим интересом отнеслись к проекту, старались проявить себя, а главное – в итоге прошли школу молодого политика, получили новые знания и набрались опыта, – сказал Александр Толмачев. 

Он подчеркнул, что в нашей стране нет другой политической партии, как «Единая Россия», которая так бы заботилась о формировании кадрового резерва, уделяла столько внимания таким вопросам, как поиск и поддержка талантливых и целеустремленных представителей молодежи, кадровое обновление своих рядов, поиск интересных и общественно-значимых инициатив