Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Юлия Купецкая посетила Туровский тепличный комплекс
11.12.2020, 15:03
531 Просмотров

Туровский тепличный комплекс готовится получить первый урожай корнишонов уже в конце декабря. Уже через 2-3 часа они, свежие и ароматные, могут быть отгружены в серпуховские магазины

Сегодня, в рамках партийного проекта "Российское село" Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия", Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая посетила предприятие, чтобы познакомиться с особенностями его работы и обсудить варианты распространения продукции тепличного комплекса в торговые точки. 

Первая очередь предприятия разместилась на площади 6 Га. Она включает складские, технические помещения и, конечно, сами теплицы. Для растений здесь созданы оптимальные условия по температуре, влажности и освещению. Любые колебания параметров тут же фиксирует автоматика и вносит необходимые корректировки. 

Первые сеянцы огурцов, посаженные месяц назад, уже готовы занять свои места на грядках. Последние тоже высокотехнологичны и мало напоминают привычные нам ряды земли. Растения размещаются на площадки из минеральной ваты, куда подаётся питательный субстрат. 

Сорта выбраны специальные – для вертикальных теплиц. Опираясь на жгут, они будут тянуться в высоту на несколько метров и давать обильный урожай. 

Как происходит высадка, специалисты показали наглядно. Юлия Олеговна под их чутким руководством разместила на грядке несколько растений и ответила согласием на приглашение вернуться, чтобы собрать урожай. Он, к слову, будет скоро – первые корнишоны появятся на ветках уже через 10 дней. Чтобы выйти на полную мощность растениям потребуется еще несколько недель. Зато потом в течение трёх месяцев с каждого квадратного метра планируется собирать по 65-70 килограммов огурцов или 17 тысяч тонн с участка. 

Выращивать в комплексе будут не только огурцы – к посадке готовятся и помидоры черри. Вторая очередь ООО «Туровский тепличный комплекс» будет введена в эксплуатацию в первом квартале 2021 года. Общая расчетная мощность проекта - четыре тысячи тонн овощей в год. 

Юлия Купецкая вручила благодарственные письма за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли генеральному директору Туровского тепличного комплекса Александру Шаковцу и заведующей отделением ярмарки общества «Дашковка», куда будет поступать для реализации часть продукции, Оксане Стрихальской.

Партийный проект «Российское село» направлен на улучшение сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе. Комплексное развитие села и обеспечение жителей всей необходимой инфраструктурой позволит улучшить ситуацию с повышение статуса и престижа крестьянского труда. 

- Устойчивый рост сельского хозяйства во многом определяется системой мер господдержки, направленных на развитие сельских территорий, создание комфортных условий проживания в сельской местности, повышение уровня и качества жизни на селе, привлечение молодых специалистов на село, закрепление квалифицированных кадров в аграрном секторе экономики, социальной сфере, - прокомментировала куратор партийного проекта «Российское село», член Политического совета Юлия Громова.