Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Юлия Купецкая провела заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям
17.12.2020, 09:09
424 Просмотров

Локальный режим чрезвычайной ситуации будет введён на полигоне «Лесная» и участках, входящих в зону под рекультивацию

Соответствующее решение принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провела Секретарь местного отделения партии "Единая Россия", Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая.

Локальный ЧС вводится с 25 декабря. Именно с этой даты в соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Воробьёва полигон будет закрыт для приёма твёрдых коммунальных отходов.  

Введение особого режима на объекте необходимо для продолжения обслуживания всех расположенных на нём элементов и систем, после его закрытия и расторжения договора аренды земельных участков под полигоном с его нынешним эксплуатантом. Кроме того, Глава муниципалитета поручила подготовить исковое заявление о взыскании с ООО «Скайвэй» ущерба от невыполненных компанией обязательств. 

Напомним, решение о расторжении договора аренды было принято 9 декабря на заседании КЧС в связи с ухудшением экологической обстановки, вызванной воздействием полигона и нарушений технологии эксплуатации полигона. 

С момента закрытия 25 декабря 2020 года и до начала рекультивации обязанности по обслуживанию и охране свалки возьмёт на себя муниципалитет при поддержке из областного бюджета. 

Системы сбора и очистки фильтраты, утилизации газа, нейтрализации запаха останутся на месте и продолжат функционировать.