Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Через месяц стартует ежегодная просветительская акция «Диктант Победы»
30.03.2021, 10:10
442 Просмотров

29 апреля в третий раз по всей России в рамках федерального партийного проекта «Историческая память» пройдёт международная патриотическая акция «Диктант Победы»

Как сообщил ранее координатор федерального партийного проекта «Историческая память», замсекретаря Генсовета партии, депутат Госдумы Александр Хинштейн, диктант пройдет на региональных площадках офлайн, также желающие смогут ответить на вопросы исторической викторины онлайн на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении.

- «Диктант Победы» успешно прошел в прошлом году в 85 регионах России и 76 иностранных государствах, в нем приняли участие более миллиона человек, 75 тысяч из них – жители Московской области. В этом году «Диктант Победы» расширит свои границы: в 2020-м году было задействовано более 11 тысяч площадок – в 2021-м будет ещё больше. Вопросы диктанта затронут историю первого года Великой Отечественной войны, что особенно важно для жителей Московской области, историю и роль народных ополченцев, - сказал секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

В прошлом году вопросы диктанта были посвящены главным победным битвам и приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году – в год 80-летия начала Великой Отечественной войны вопросы будут о трагических событиях первого этапа войны, также о великих полководцах - Георгии Жукове и Константине Рокоссовском.

Участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий. Их составляли эксперты Российского исторического и военно-исторического обществ, а также сотрудники Российского государственного гуманитарного университета.

Организаторы «Диктанта Победы» рассчитывают, что в этом году площадок, на которых пройдет акция, будет более 12 тысяч. Они будут созданы в городах и селах, на базах воинских частей, учебных центров, кадетских училищ, на предприятиях, удостоенных почетного звания Город трудовой доблести, на объектах Роскосмоса и Росатома, на кораблях, зимовьях полярников. Центральная площадка традиционно развернется в Музее Победы на Поклонной горе. Диктант напишут также на Ржевском мемориале, эта площадка станет центральной площадкой Российского военно-исторического общества.

- Интерес к диктанту заметно растет, люди стремятся отдать дань поколению победителей и принять участие в этом благородном проекте. Уверен, что в этот раз желающих дополнительно изучить, а после проверить знания событий Великой Отечественной войны будет еще больше, и среди них будут известные представители науки, искусства, культуры и спорта, а также депутаты Госдумы от «Единой России». Это, безусловно, важный патриотический проект для каждого из нас – мы должны знать и сохранять историю своей страны, историю той страшной войны, оставившей след в каждой семье, - сказал депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Владимир Вшивцев.

В 2021 году выпускники школ, участвующие в исторической акции и набравшие максимальное количество баллов, будут иметь льготы при поступлении в высшие учебные заведения по усмотрению образовательной организации. Принять участие в испытании смогут все желающие, пройдя регистрацию на официальном сайте акции диктантпобеды.рф.

«Диктант Победы» – международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Главная цель акции - отстоять непоколебимость исторической правды, сформировать у молодого поколения твердые знания о Великой Отечественной войне, значении победы советского народа над фашистской Германией.