Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Партийцы и молодежь Серпухова встретились с бывшими узницами нацистских лагерей смерти
09.04.2021, 19:07
423 Просмотров

9 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников нацистских концлагерей, в молодежном центре «Патриот» состоялась встреча с двумя серпуховичками, которые детьми оказались в руках нацистов. Мероприятие было проведено в рамках партийного проекта «Диалог на равных» и «Историческая память». Его организатором выступили Управление по работе с молодежью Администрации г.о. Серпухов и местное отделение партии «Единая Россия».

Надежда Ильинична Кузина и Руфина Ниловна Киселкина были совсем детьми, когда война пришла в их дома и две маленькие девочки стали пленницами концлагерей. Словами не передать те ужасы, которые довелось им пережить. Рассказывать об этом женщинам было трудно даже спустя – слезы наворачивались на глаза, ком подступал к горлу. Аудитория молча слушала, вбирая в себя всё, что поведали эти две героические женщины. Аудитория была потрясена рассказами.

Член Политсовета местного отделения партии Татьяна Карзубова также поделилась своей историей. Ее мама, будучи ребёнком, также оказалась узницей нацистского лагеря.

Каждый присутствующий высказал Надежде Кузминичне и Руфине Ниловне слова благодарности. Исполнительный секретарь серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» Лидия Халачева вместе с активистами «Волонтёров Победы» победы вручила узницам памятные подарки.

Лидия Валерьяновна, обратившись к присутствующей молодежи, сказала: «Вам очень повезло, что такие истории вы услышали из первых уст. И ваша задача состоит в том, чтобы это никогда не было забыто, и память об ужасе, который перенёс наш народ, всегда жила и не подверглась поруганию».

Куратор партийного проекта «Историческая память»  Алексей Царьков отметил: «Хочется выразить огромную благодарность этим женщинам. То что они пережили не пожелаешь и врагу, но, тем не менее, они из года в год находят в себе силы, чтобы поделится пережитым ужасом с подрастающими поколениями. Память об этом не должна умереть.»

С деятельностью движения «Волонтёры победы» можно ознакомиться по ссылке https://instagram.com/vp_serp?igshid=1tlj886qgs5x3