Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
У памяти нет границ!
09.12.2021, 20:08
344 Просмотров

Спустя 79 лет после гибели отца серпуховичка Людмила Прокопьевна Зайцева впервые побывала на месте его захоронения.

8 декабря 2021 года, в канун Дня героев Отечества, Людмила Прокопьевна Зайцева в сопровождении Исполнительного секретаря Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» Лидии Халачевой, представителей волонтёрского движения «Волонтёры Победы», общественной организации «Молодая Гвардия» и детско-юношеского движения «Юнармия», партийцев и сторонников посетила воинское захоронение, где покоится её отец.

Вместе с Главой Администрации МО СП «Деревня Михали» Виктором Серовым и заведующим отделом социальной защиты населения МР «Износковский район» Михаилом Васильевым серпуховичи почтили память павших минутой молчания, а после возложили цветы и венки к мемориалу.

Прокопий Семёнович Зайцев погиб 18 августа 1942 года вблизи д. Рябики Калужской области во время первой Ржевско-Сычёвской наступательной операции (30 июля – 23 августа 1942 года).

После боя погибших командиров и рядовых солдат первого стрелкового батальона похоронили на северо-западной окраине д. Рябики.

В 1950 ходах останки 14 красноармейцев перенесли в братскую могилу, расположенную в д. Орлово Калужской области, куда также были перезахоронены останки советских бойцов из одиночных захоронений и небольших братских могил.

Людмила Прокопьевна долгие годы даже не представляла, где захоронен отец. Узнать столь важную для единственной дочери красноармейца Зайцева информацию помогли сотрудники Серпуховского музейно-выставочного центра около трёх лет назад. Там ей и подсказали, что имя Прокопия Семёновича Зайцева занесено в «Книгу памяти» и там же указано место его захоронения.

Добираться от Серпухова до д. Орлово почти 3.5 часа. Для пожилого одинокого человека это долгий и тяжёлый путь, но перед Людмилой Прокопьевной стояла чёткая цель - навестить могилу отца, возложить цветы и почтить память своего героя, на земле, где его душа обрела покой.

Людмила Прокопьевна нашла единственное и самое верное решение. В период Декады приёмов граждан, которая приурочена к 20-летнему юбилею Всероссийской политической партии «Единая Россия» женщина пришла на приём к Секретарю местного отделения, Главе г.о. Серпухов Юлии Купецкой. Она поведала Юлии Олеговне о своей цели, рассказала¸ как ждала отца с фронта и, как жалела, что не смогла посетить его могилу сама, будучи молодой и полной сил и энергии.

Юлия Купецкая поручила организацию поездки и проведение митинга памяти погибших Исполкому местного отделения «Единой России» и добавила, что с подобными «Добрыми делами» тянуть нельзя.

 «Наша главная задача – сохранение памяти о героях, которые погибли, сражаясь за наше светлое будущее и ясное небо у нас над головой. Мы показали, что у памяти и уважения нет границ.

Благодарю Администрацию МО СП «Деревня Михали» в лице Главы Виктора Серова за поддержание мемориала в надлежащем виде и сохранение памяти о нашем земляке Прокопии Семёновиче Зайцеве. Благодаря вашей отзывчивости мы в очередной раз убедились, что не важно, из какого региона нашей необъятной Родины человек, важно лишь то, что все мы едины, что мы единая Россия», - Исполнительный секретарь Серпуховского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», куратор партийного проекта  «Старшее поколение»  Лидия Халачева.

Серпуховское местное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» выражает благодарность Администрации городского округа Серпухов в лице Главы Юлии Олеговны Купецкой за помощь в организации мероприятия и предоставленный транспорт, Главе Администрации МО СП «Деревня Михали» Виктору Александровичу Серову, который лично на протяжении четырёх часов прочищал от снега 8 км дороги, ведущей к мемориалу и заведующему отделом социальной защиты населения МР «Износковский район» Михаилу Михайловичу Васильеву за поддержку.