Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Владимир Путин: Нужно обозначить регионам тему модернизации первичного звена здравоохранения как одну из самых приоритетных
16.12.2021, 17:05
385 Просмотров

Задача должна быть решена до 2025 года, отметил Президент на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам 15 декабря

Глава государства поручил Правительству обеспечить индексацию средств, чтобы программа модернизации первичного звена здравоохранения была реализована в срок и без привлечения впоследствии дополнительного финансирования.

«Я бы попросил еще раз и вас, Михаил Владимирович, тоже взять под контроль, посмотреть на расстановку приоритетов. Какие-то вещи, может быть, можно немножко вправо передвинуть, а вот вопросы, связанные со здравоохранением, с первичным звеном, где-то подвинуть влево, так, чтобы нам не уходить за 2025 год», — подчеркнул он, обратившись к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В ином случае это может привести к непредвиденным расходам, пояснил Президент. «Если где-то что-то растянем, вовремя не сделаем, потребуются потом дополнительные деньги», — отметил он.

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев, достижение целевых показателей в части повышения качества оказания первичной медицинской помощи, обеспечивание доступности медицинских учреждений и их укомплектованность профессиональными кадрами – это одна из важнейших задач.

«В Московской области модернизации первичного звена здравоохранения направлена на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек», – заявил депутат.

Также среди задач, по словам депутата, привлечения врачей в первичное звено. Для этого в Московской области реализуются программы «Земский доктор», «Земский фельдшер».

«В соответствии с програмамми ежегодно около 180 медицинских работников получают соответствующие выплаты. Также для специалистов первичного звена предусмотрена губернаторская доплата в размере до 32 тысячи рублей. В 2022 году предусмотрены новые меры поддержки медицинских работников», – заявил Андрей Голубев.