Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове состоялась ежегодная акция «Блокадный хлеб» 
31.01.2022, 11:11
414 Просмотров

Блокада Ленинграда – пожалуй, один из самых страшных отрывков Отечественной истории, длиною в 872 дня. 

8 сентября 1941 года одна из немецких бомб упала на Бадаевские склады, в результате чего сгорели тонны муки и сахара. После этого жители Ленинграда могли получить хлеб только по карточкам, по установленной на день норме, которая к концу 1941 года упала до минимума: рабочим – 250 гр., остальным – 125 гр. 

Ежегодно 27 января в г.о. Серпухов проходит памятная акция «Блокадный хлеб». Её участники – представители муниципальных учреждения, работающие с молодёжью, активисты общественных и волонтёрских организаций «Молодая Гвардия Единой России», «Юнармия», «Волонтёры победы», активисты молодежного совета при Главе г.о. Серпухов, студенты Губернского колледжа, члены местного Совета сторонников ВПП «Единая Россия». Они раздают прохожим «продуктовые карточки» и «блокадный» хлеб, рассказывая, что маленький его кусочек - это знак памяти освобождения Ленинграда от фашистских оккупантов. 

Пункты раздачи хлеба были организованы на Сенной площади, улицах Горького и Чернышевского, в поселках Пролетарский и Большевик, а возле молодежного центра «Патриот» открылась «Булочная», рядом с которой участники клуба «Маргеловец» развернули мини-выставку оружия. 

« «Блокадный хлеб» - это традиционная акция памяти, в рамках которой активисты напоминают взрослым и детям о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады, о подвиге русского народа. И это правильно. 

Важно знать и помнить историю Отечества, даже самые страшные её эпизоды, чтобы не допустить их в повторения в будущем», - прокомментировал куратор партийного проекта «Историческая память» Алексей Царьков

И пусть эта память сохранится на многие-многие годы. Каждый должен знать, что такое блокадный хлеб, который спас тысячи жизней.