Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове состоялся шахматный турнир, приуроченный к празднованию Дня космонавтики
12.04.2022, 18:06
308 Просмотров

Умение предугадывать и прогнозировать, стремление просчитать все возможные варианты и исходы игры – это основные черты шахматистов.

В преддверии Дня космонавтики в Серпухове состоялся традиционный шахматный турнир на призы партии «Единая Россия».

Более 20 мальчишек и девчонок показали свои навыки и продемонстрировали умение мыслить быстро, продумывая ходы на несколько шагов вперёд.

Шахматы – игра с древнейшей историей. В Серпухове первый шахматный турнир состоялся весной 1910 года, и уже с 2001 соревнования проходят в городском шахматном клубе. Здесь есть даже свой ценный экспонат – стол, за которым когда-то разыгрывалась партия на Первенство мира между Тиграном Петросяном (9-й Чемпион мира) и Борисом Спасским (10-й Чемпион мира).  Также Серпухов в разное время посещали великие шахматисты, Чемпионы мира: Вильгельм Стейниц, Эмануил Ласкер, Хосе Рауль Капабланка, Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Василий Смыслов. Все они являются для ребят примером.

Каждый участник турнира получил памятные сувениры от Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия», а шести победителям соревнований вручили кубки и подарки, которые специально подготовило местное отделение «Единой России».

«Ребята большие молодцы. В столь юном возрасте они проявляют неподдельный интерес к столь сложной и древней игре – шахматам. Уверена, что их достижениями гордятся и родители, и педагоги. Поздравляю наших чемпионов и от всей души желаю им новых побед и самое главное, оставаться такими же культурными и одухотворёнными», - прокомментировала исполнительный секретарь партии «Единая Россия» Лидия Халачева.

«Шахматы - один из древнейших видов спорта, который позволяет развить стратегическое мышление и навык продумывать свои действия на перёд. Поздравляю наших чемпионов и желаю им новых свершений и побед», - сказал куратор партпроекта «Детский спорт» Михаил Шульга.