Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Почта – на соточку!
05.07.2022, 18:06
284 Просмотров

К 2025 году 100% подмосковных почтовых отделений будут приведены в нормативное состояние

Модернизация отделений почтовой связи стала одной из тем на оперативном совещании Губернатора Московской области. Прошлый год по этому направлению стал прорывным для Подмосковья. По инициативе Андрея Воробьёва в порядок привели треть региональных почтовых отделений – 344 из 1019. А за 4 года планируется модернизировать еще 419. В том числе и благодаря федеральной программе, которая начинает действовать с текущего года.

«Очень важно, что инициативу Московской области заметили на федеральном уровне. Стартует федеральная программа ремонта почтовых отделений, которую Президент озвучил в прошлом году на съезде партии «Единая Россия». 25 000 помещений по всей стране будут отремонтированы к 2025 году. Московская область тоже попала в эту программу. Важный момент: около 100 помещений, которые находятся в федеральной собственности, не было возможности отремонтировать в прошлом году, потому что не было средств. Теперь средства на это есть, и в этом году 31 отделение будет ремонтироваться уже по федеральной программе», - сообщил депутат Государственной думы, региональный координатор партийного проекта по модернизации почтовых отделений Александр Коган.

Еще одно направление модернизации – создание на базе сельской почты сети доступа к электронным государственным услугам. Это особенно актуально для пожилых людей на отдалённых от городов территориях. Доступ в интернет есть не у всех, да и навыками работы с компьютером обладают не все. Прошедшие специальное обучение сотрудники почты помогут зарегистрироваться на портале Госуслуг и оформить необходимые документы. В этом году в рамках эксперимента в Подмосковье планируется открытие цифровых МФЦ на базе 18 сельских почтовых отделений, которые попали в программу ремонта. В некоторых точках такие рабочие места уже действуют, например, в посёлке Кирпичного Завода г.о. Серпухов, откуда было организовано прямое включение. Если услуга будет востребована, этот опыт распространят по всему региону.

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко рассказал, что в г.о. Серпухов в порядок привели уже 10 сельских почтовых отделений. Одно из них - Почта в п. Кирпичного завода, обслуживающая 5 населенных пунктов, в которых проживает более 2 тысяч человек.

Здесь проведен комплексный ремонт внутри объекта и обновлен его фасад, а также открыт цифровой офис МФЦ. Каждый житель городского округа, столкнувшийся с трудностями получения цифровых государственных услуг, может прийти сюда и оформить необходимые документы с помощью квалифицированных сотрудников.

«Эффективно, быстро и удобно оформить необходимый пакет документов помогают квалифицированные сотрудники почты. Отклик очень большой, почти ежедневно жители приходят чтобы оформить наиболее актуальные услуги: социальные выплаты и пособия, выписка из домовой книги. Продолжаем работать над расширением комфортной цифровой среды, благодаря которой серпуховичи получают качественные услуги», - прокомментировал Сергей Никитенко.

Модернизация отделений Почты России нашла много положительных откликов. Это актуально для тех, у кого дома нет компьютера или интернета, а особенно – для людей старшего поколения. Ранее жителям п. Кирпичного завода приходилось ездить за 10 километров, чтобы получить нужные услуги. А теперь цифровой многофункциональный центр находится рядом.

Всего в 2022 году в Подмосковье по Президентской программе будет отремонтировано 31 почтовое отделение, а 12 помещений будут приведены в порядок за счет гранта Московской области.