Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Равные возможности для всех категорий граждан: О новых подходах к квотированию рабочих мест для инвалидов в действии
15.07.2022, 19:07
276 Просмотров

По словам секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова в этом году члены фракции сосредоточились на двух ключевых задачах, основная из которых поддержка жителей. Депутатами приняты дополнительные выплаты и льготы для социально незащищенных граждан и семей с детьми, меры по сохранению занятости и т.д.

Так, с 14 июня текущего года в Законе Московской области «О квотировании рабочих мест» действуют новые подходы к данной процедуре.

Профильный комитет Мособлдумы провёл мониторинг правоприменения закона о квотировании, который показал, что количество работодателей, квотирующих рабочие места, за последние 3 года, увеличилось с 4 596 до 5 342. При этом количество квотируемых вакансий снизилось с 7 528 до 6 798. Работодатели испытывают проблемы с подбором рабочих мест для квотирования, особенно, инвалидов. В Мособлдуме изучили опыт других регионов по решению этой проблемы. В ряде субъектов уже приняты правовые акты, которые позволяют работодателям финансировать или арендовать рабочие места для инвалидов в других организациях.

«Теперь квота будет считаться выполненной только при трудоустройстве инвалида на выделенное рабочее место. Это значит, что её нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге», - прокомментировала депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия», член Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению, муниципальный куратор партийного проекта «Единая страна, доступная среда» Татьяна Карзубова.

Также депутат отметила, что всего на предприятиях городского округа Серпухов трудоустроено свыше 700 людей с ОВЗ. 305 предприятий ежемесячно предоставляют в Центр занятости отчёт о квотируемых местах для инвалидов.