Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Серпуховские партийцы подвели итоги мониторингов торговых сетей на предмет продажи удерживающих автомобильных приспособлений для детей
20.07.2022, 10:10
296 Просмотров

С 30 июня по 20 июля члены и сторонники Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Крепкая семья» провели мониторинги торговых сетей городского округа на предмет продажи удерживающих автомобильных приспособлений для детей.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ: Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Цель проверок: выявление в торговых точках адаптеров ремней безопасности («треугольников», фиксаторов, бескаркасных детских кресел и других «суррогатов» детских удерживающих устройств) на этикетке/упаковке которых указана информация о том, что товар является детским удерживающим устройством и проверка наличия товарно-сопроводительной документации на детские автокресла.

Депутат Совета депутатов г.о. Серпухов, член фракции «Единая Россия», Председатель местного Совета сторонников «Единой России» Надежда Ерёмина проверила «Baby-центр», расположенный по адресу: ул. Ворошилова, д. 133. Руководство магазина с радостью пообщалось с гостями и предоставило им все необходимые документы.

Депутат Совета депутатов, член местного Политического совета партии «Единая Россия» Вячеслав Орехов посетил магазины торговой сети «Детский мир», расположенные в ТРК «Корстон» и ТЦ «Лето».

Сотрудники магазина, запрашиваемый партийцами сертификат не предоставили, объяснив это тем, что с данным документом можно ознакомиться на сайте производителя ДУУ.

Сотрудники магазина «Прибамбас», расположенного по адресу: ул. 1-я Московская, д. 28/10, уточнили, что непосредственно при покупке автокресла покупателю предоставят все запрашиваемые им документы, подтверждающие качество продукта и право предпринимателя на продажу товара из данной категории.

В рейдах также приняли участие члены местного отделения «Молодой Гвардии Единой России». Вместе с партийцами ребята проверили «Детский мир», расположенный по адресу: Бульвар 65 лет Победы, д.4.

Детские удерживающие устройства здесь в наличии имеются, а вот сертификат, разрешающий их продажу отсутствует. Консультанты говорят о том, что документ может предоставить исключительно директор, который выйти в зал отказался.

«На опыте мы убедились, что такие проверки не просто важны, они крайне необходимы. Безопасность детей – вопрос, который всегда стоит остро и в первую очередь из-за халатности взрослых, а именно беспечных родителей и предпринимателей, осуществляющих продажу ДУУ не имея должного сертификата. Конечно, сомнения в качестве такого товара есть, поэтому, уважаемые родители! Берегите жизни своих детей, приобретайте автокресла только в проверенных местах. Проверяйте сертификаты качества и соблюдайте правила перевозки детей в автотранспорте», - прокомментировал куратор партийного проекта «Безопасные дороги» Вячеслав Орехов.

«Заботиться о безопасности ребёнка нужно постоянно, особенно при перевозке малыша в автотранспорте. Дорогие родители, водители, не стоит ориентироваться на дешевизну, лучше отдать своё предпочтение проверенному поставщику, который болеет за качество продаваемого им товара и свою репутацию», - прокомментировала куратор партийного проекта «Крепкая семья» Елена Орлёнок.