Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Серпуховский музей печати вновь открыл свои двери для посетителей
01.08.2022, 18:06
364 Просмотров

Первый и единственный Подмосковный музей печати, расположенный в Серпухове, вновь открыл свои двери для жителей и гостей городского округа.

Уникальная точка притяжения для туристов располагается в самом сердце города – на Сенной площади, в здании старинной типографии 1890 года постройки. В залах музея представлена история полиграфической деятельности в предметах за последние 100 лет: фотоаппараты, печатные машинки, ручки, блокноты, предметы редакционного обихода, старинные печатные станки, резак, пресс, оборудование военных лет. Также воссоздан кабинет первого главного редактора газеты «Коммунист».

Одной из особенностей музея является то, что многие экспонаты находятся в рабочем состоянии, и их разрешается трогать руками.

В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. министра Правительства Московской области по информационной политике Елена Чернова, заместитель министра информационных и социальных коммуникаций Московской области Кристина Дюкова, депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Татьяна Карзубова и первый заместитель главы администрации г.о. Серпухов, член местного Политсовета «Единой России» Алексей Малкин.

В день открытия в музее воссоздали атмосферу конца XIX – начала XX веков: проводились мастер-классы по письму пером, плетению на коклюшках, звучала музыка. Посетители смогли не только ознакомиться с экспозициями, но и принять участие в интерактивных занятиях - желающим предлагали своими руками сделать открытку.

«Этот уникальный музей – одна из жемчужин нашего городского округа. Очень рад, что он вновь готов принять пытливые умы поклонников непростого дела - журналистики. Желаю успехов и уверен, что объект станет одним из наиболее популярных для посещения гостями муниципалитета и самими серпуховичами», - прокомментировал куратор партийного проекта «Культура малой Родины» Марат Изгутдинов.