Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове появилась первая «Парта Героя»
17.10.2022, 19:07
318 Просмотров

К реализации уникального патриотического проекта приступили сегодня в школе №19 имени Романа Катасонова – серпуховича, погибшего 3 сентября 2004 года при освобождении заложников в школе №1 города Беслана.

Роман Катасонов родился в Серпухове, с ранних лет активно занимался спортом, увлекался тхэквондо. Образование получал в ведомственных вузах страны. Стать военным и гордо носить мундир – мечта с детства. Примером для мальчика всегда был отец - офицера ракетных войск Юрий Катасонов.

В 2000 году Роман Катасонов стал сотрудником Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. В своём подразделении он выполнял обязанности подрывника. За время службы в «Вымпеле» Катасонов участвовал во многих специальных операциях: в ходе одной из них его группа обнаружила архив лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева. Во время штурма захваченного террористами Театрального центра на Дубровке Роман обеспечил беспрепятственный проход бойцов спецназа в здание, организовав подрыв заграждений на входе в театр. За свои действия в ходе операции по освобождению заложников Роман Катасонов был награждён «Орденом Мужества».

С 1 сентября 2004 года Роман должен был начать обучение в Академии ФСБ России. Узнав о захвате заложников в школе № 1 города Беслана, Катасонов добровольно, в тайне от близких, поехал в командировку. Во время штурма школы 3 сентября 2004 года оперативно-боевая группа ЦСН, в составе которой был Катасонов, проникла через окна первого этажа в коридор, ведущий к школьной столовой, и попала под огонь пулемётного расчёта террористов. В завязавшейся перестрелке Роман Катасонов, прикрывая сотрудников штурмовой группы, получил смертельные ранения и скончался на месте.

Роман Юрьевич Катасонов был посмертно награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Парта Героя» реализуется в рамках Федерального проекта партии «Единая России» «Новая школа». Основная цель акции – показать школьникам реальные примеры мужества и героизма, рассказать истории соотечественников, в чьей жизни есть место подвигам и хорошим поступкам.

На учебном месте есть QR-код с ссылкой на официальный портал с информацией о герое. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов, спортивных соревнований.

«Для нас большая гордость, что реализация данной патриотической инициативы началась именно в нашей школы. Это очень символично, ведь учреждение носит имя Романа Катасонова, спецназовца, участника отряда «Вымпел», в честь которого назван наш школьный юноармейский отряд. Он погиб освобождая детей. Мы благодарны «Единой России», за столь замечательный проект», - рассказала директор школы №19 имени Романа Катасонова, член партии «Единая Россия» Любовь Владимирова.

Первыми за «Парту Героя» на «Уроке о важном», который сегодня посвятили подвигу нашего земляка, сели ученицы 7 «А» класса Арина Ушакова и Дарья Савельева. Девушки - члены знаменной группы и юноармейского отряда «Вымпел». Для них это честь и гордость, а также отличный стимул прикладывать все усилия для новых свершений.

«Очень важно, чтобы наше подрастающее поколение помнило подвиги героев, погибших при исполнении служебного долга. Сохранение памяти - одно из ведущих направлений Народной программы партии и нового проекта», - поделилась мнением муниципальный куратор партийного проекта «Новая школа» Елена Акимова.

«Не сомневаюсь, что проект, направленный на сохранение истории, в будущем ждет хорошая поддержка в каждом учебном учреждении», - прокомментировал секретарь Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия», Глава муниципалитета Сергей Никитенко.