Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Мы вас помним. Дневники памяти Великой Отечественной
01.12.2022, 13:01
193 Просмотров

В Серпухове, в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память», продолжается реализация патриотического интернет-проекта «Мы вас помним» https://pomnimvas.ru/. Курирует проект член политсовета местного отделения партии Алексей Царьков.

Электронный журнал «Мы вас помним» реализуется в Серпухове с 2014 года и содержит более 5000 страниц с биографиями тех, на чью судьбу выпало бремя Великой Отечественной войны. Сведения, в основном, присылают на сайт родственники фронтовиков и свидетелей войны. Однако, в последнее время на сайт чаще приходят обращения с просьбой помочь разыскать информацию о том или ином человеке. В основном, это запросы о тех, кто числится без вести пропавшим.

Руководитель проекта «Мы вас помним», сторонник партии «Единая Россия», член Общественной палаты г.о. Серпухов Ольга Баутина рассказала:

«В ноябре, благодаря интернет-ресурсам (официальные сайты Министерства Обороны РФ, форумы поисковиков и.т.д.) удалось найти информацию о более чем десяти пропавших без вести (как оказалось – попали в плен). Велась кропотливая работа с карточками военнопленных, с лагерным журналом лагеря Шталаг XIII B. Для раскрытия информации приходилось делать перевод с немецкого, что оказалось чрезвычайно трудно, т.к. записи в карточках делались от руки и много – с сокращениями. Для того, чтобы грядущим поколениям было понятно, через что были вынуждены пройти советские военнопленные в нацистких лагерях, разыскивалась информация о количестве и местоположениях лагерей для военнопленных, об условиях содержания в них, о количестве погибших там».

Войну Советского Союза с нацистской Германией в 1941-1945 году отделяет от нас 80 лет. И вот фашистская нечисть снова подняла голову. Чтобы не допустить повторения страшной страницы нашей истории, надо помнить о прошлом. Мы помним.