Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Партийцы Подмосковья провели мониторинг мемориалов Великой Отечественной войны
03.05.2023, 13:01
184 Просмотров

В преддверии Дня Победы, подмосковные партийцы и сторонники партии «Единая Россия» провели мониторинг и уборку территорий воинских захоронений, мемориалов, обелисков и других памятных мест в рамках партпроекта «Историческая память»

Всего в Подмосковье 3076 мемориалов, обелисков и памятных мест. Все они были оцифрованы и нанесены на интерактивную карту в рамках проекта «Я помню». На карте можно увидеть местоположение, историю и фотографии этих мест. Ежегодно волонтёры посещают объекты, уточняют информацию, проверяют их состояние, приводят в порядок.

«Инициатором проекта «Я помню» стала Московская область в 2018 году, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Каждый памятник, каждая братская могила или мемориал внесены на интерактивную карту, что позволяет любому желающему найти соответствующее место памяти. Для партийцев — это удобный инструмент, который позволяет фиксировать надлежащее состояние всех объектов, а в случае необходимости принимать меры», — заявил инициатор проекта, депутат Государственной Думы Александр Коган.

В течение всего апреля члены и активисты партии, а также волонтеры благоустраивали мемориалы: убрали мусор и сухие деревья вокруг памятников, приводили в порядок прилегающую территорию, где-то высадили цветы и очистили сам обелиск. Необходимые мероприятия по уходу за памятниками и воинскими захоронениями продолжатся до 9 мая.

«Мы должны помнить и чтить всех героев, которые захоронены по всей территории Московской области, сохраняя мемориалы памяти в чистоте и порядке. Так мы выражаем дань памяти тем, кто погиб, защищая нашу Родину в той жестокой и кровопролитной войне. История еще не видела такого мужества и героизма, который проявляли наши солдаты. Они совершили великий подвиг, спасая жизни миллионов людей. Вечная им память!» – сказал региональный координатор, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев.

Так, в городском округе Серпухов члены и сторонники партии «Единая Россия» депутат Московской областной Думы Татьяна Карзубова, студенты Серпуховского колледжа и специалисты Центра по профориентации и трудоустройству молодежи провели акцию по уборке памятника Воинам 49-й Армии и народным ополченцам на площади 49-й Армии.

Участники патриотической акции облагородили территорию вокруг мемориала, убрали листву, мусор, подмели дорожки и тщательно отмыли памятник.

«Современная молодежь всегда активно участвует в патриотических мероприятиях, что говорит о непрерывной связи поколений. Подобная акция проводится ежегодно в знак того, что мы помним подвиг нашего народа, серпуховичей, защищавших родину» — рассказала председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» Надежда Ерёмина.

Напомним, что проект «Историческая память» направлен на защиту от фальсификации истории России и Второй мировой войны, очернения важных событий войны, принижения роли России в Победе в Великой Отечественной войне.