Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Московской области будут исполнены поставленные Президентом задачи в части экологии
17.01.2020, 10:10
683 Просмотров

Президент России Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию 15 января, затронул вопрос экологии в России. Глава государства призвал улучшить экологическую ситуацию в стране

Комментируя слова Президента первый заместитель секретаря Московского областного регионального отделения Партии, региональный координатор федерального проекта "Чистая страна" Александр Коган отметил, что вопрос обращения с отходами является один из самых актуальных и проблемных.

Он сказал, что одним из наиболее эффективных способов решения этого вопроса является внедрение раздельного сбора отходов с дальнейшим вторичным использованием ресурсов.

- Московская область пришла к этому решению достаточно давно и сегодня нас по праву можно называть лидерами отрасли. Пионерами раздельного сбора в регионе стали городские округа Мытищи и Дубна, организовавшие на своих территориях раздельный сбор по принципу двухконтейнерной системы: синие баки для перерабатываемых фракций, серые - для остального мусора, – сказал координатор.

Он рассказал, что, изучив их опыт, уже в 2017 году был запущен пилотный проект по организации раздельного сбора, в который вошли 13 городских округов Подмосковья. А в начале 2019 года губернатор Московской области Андрей Воробьёв дал поручение организовать систему раздельно сбора отходов по всему региону.

- В рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» партии «Единая Россия» мы регулярно проводим мониторинг контейнерных площадок, чтоб понимать динамику исполнения поручения Губернатора и проанализировать, насколько эффективно работает создаваемая инфраструктура, – пояснил Коган. – Мы обошли уже более трёх тысяч таких площадок, и я могу сказать, что в Московской области 70% инфраструктуры к раздельному сбору готовы. Осталось настроить систему так, чтоб она работала без сбоев.

Также координатор партпроекта подчеркнул, что жители Московской области поддерживают внедрение раздельного сбора отходов и активно включаются в этот процесс, что «является для нас наивысшей оценкой и стимулом двигаться дальше».

Ранее «Единая Россия» предложила уменьшить или исключить из тарифа за обращение с отходами плату за негативное воздействие на окружающую среду для тех, кто сортирует и сдает мусор на переработку.

Напомним, при поддержке Партии в Государственной Думе Российской Федерации был принят закон, совершенствующий законодательство в сфере охраны окружающей среды: он «запрещает сжигание отходов без предварительной переработки и извлечения полезных фракций». Важная новелла закона — введение обязательной экологической экспертизы объектов мусоросжигания. Система экологической экспертизы нужна, чтобы объяснить людям, будут ли какие-то последствия.