Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин провел ход работ на полигоне ТКО «Лесная»
27.01.2020, 09:09
605 Просмотров

В городском округе Серпухов состоялось очередное выездное межведомственное совещание по вопросам дегазации полигона ТКО «Лесная»

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в нем приняли участие заместитель председателя Правительства Подмосковья Евгений Хромушин и заместитель министра экологии и природопользования Павел Бида. Вместе с оперативным штабом под руководством Секретаря Серпуховского местного отделения партии "Единая Россия", Главы муниципалитета Юлии Купецкой они побывали на полигоне и обсудили ход работ.

С 15 января сотрудники областной аварийно-восстановительной службы «МОС АВС» занимаются тестированием и наладкой системы дегазации, чтобы обеспечить надлежащее качество её работы. Сегодня ночью состоится подключение к факелам вновь построенной магистрали большего диаметра, что позволит выводить из тела полигона и обезвреживать большее количество газа. После этого можно оценивать результаты первого этапа работ.

На этой неделе специалисты также контролировали эффективность функционирования биофильтра, регулировали работу факелов. На сегодняшний день выполнена тепловизионная съемка полигона для выявления мест выхода свалочного газа, обнаруженные выходы герметезированы, завершены работы по тампонированию откосов. Это меры должны ограничить объем свалочного газа, выделяемого в атмосферу и перенаправить его на факел для утилизации.

Для обеспечения экологического контроля на границе санитарно-защитной зоны полигона планируется установить датчики мониторинга атмосферного воздуха. Данные в онлайн режиме непрерывно будут поступать в профильные Министерства, далее в систему ЦУР Московской области.

Напомним, что Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым принято решение о закрытии полигона в 2020 г. Крайний срок – декабрь. Министерством ЖКХ сейчас пересматривается схема территориального обслуживания обращения с отходами. В этой схеме г.о. Серпухов не значится, решения об открытии на территории муниципалитета комплекса для переработки отходов нет.