Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Единая Россия» направит Президенту предложения по поддержке предпринимателей и работников предприятий бизнеса
16.04.2020, 17:05
491 Просмотров

Для этого в партии обобщат итоги онлайн-совещания Дмитрия Медведева с предпринимателями

Отсрочка уплаты налогов, защита доходов работников, снижение регуляторных нагрузок – эти и другие меры поддержки бизнеса в условиях кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, обсуждались в ходе онлайн-совещания, которое на базе ситуационного центра «Единой России» с представителями предпринимательского сообщества провел председатель партии Дмитрий Медведев. Во встрече также приняли участие министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр экономического развития Максим Решетников.

Участники совещания говорили о возможном точечном изменении трудового законодательства. По словам Медведева, в сложившихся условиях работники могут не получать зарплату, потому что их работодатели, по сути, банкроты, и не могут получать пособий по безработице, потому что они числятся трудоустроенными

- Вот из этой модели нам нужно найти выход, но максимально аккуратный, конечно, не разбалансирующий трудовые отношения, не ставящий под угрозу интересы работника, – подчеркнул он.

Медведев также отметил, что пандемию необходимо признать обстоятельством непреодолимой силы, и напомнил, что Правительство уже приняло решение по арендной плате для пострадавших от кризиса предприятий бизнеса. По его словам, в этом случае можно было бы использовать понятие «форс-мажора».

Участники совещания затронули проблему обнуления банками овердрафтов у пострадавших из-за коронавируса компаний и пути ее решения - государственным банкам необходимо изменить методику расчета.

Также были подняты вопросы защиты системообразующих компаний России, налоговых послаблений для бизнеса, докапитализации региональных фондов, более активного использования региональных гарантийных фондов. Обсуждалось и право регионов составлять свои списки отраслей для их поддержки в условиях эпидемии.

Участники встречи в числе прочих мер обозначили необходимость учитывать в качестве уплаты начисленных ранее налогов зарплаты работников, которые им платят в период кризиса, обеспечить «кредитную амнистию» и другие меры, включающие поддержку банков со стороны Центробанка, а также «максимально высвободить» малую торговлю.

- Мы должны сделать все, чтобы решения, которые будут приняты государством, смогли помочь огромному количеству российских предприятий, которые в настоящий момент находятся в очень сложных условиях. Государство должно будет сделать все от него зависящее, - заявил Медведев. 

Он также отметил, что итоги встречи будут в короткие сроки обобщены и проработаны.

- По итогам нашей сегодняшней работы я подготовлю необходимые поручения и напишу отдельный доклад на имя Президента, - добавил Медведев, сказав, что часть этих вопросов он предварительно с главой государства уже обсудил.

Секретарь Подмосковного отделения партии «Единая Россия», председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов считает, что государственная поддержка бизнеса необходима - как для стабильности самой отрасли, так и для сохранения рабочих мест и недопущения увольнений работников. Брынцалов рассказал, что «на сегодняшний день вопросы поддержки бизнеса в Подмосковье, как и в стране в целом, стоят довольно остро и требуют незамедлительного решения. И чтобы поддержка оказалась действенной, необходимо услышать, с какими конкретными проблемами столкнулись сами предприниматели - только так мы сможем сформировать пакет по-настоящему востребованных и эффективных мер».

Секретарь подмосковных единороссов также рассказал, что во время совещания прозвучало немало дельных предложений, которые вполне могут быть реализованы Правительством как на федеральном уровне, так и региональном. Предприниматели говорили о необходимости введения моратория по уплате налогов, обсуждалась арендная плата, речь шла и об усовершенствовании трудового законодательства. Вопросов и мнений было высказано много, всё будет ещё раз проработано, в том числе на областном уровне.

- Мы понимаем, что в сложившейся ситуации чем больше помощи от государства получит бизнес, тем проще ему будет пережить такое непростое время. Тем более что нам - представителям власти - критично важно сейчас в числе приоритетных задач сохранять рабочие места, не допускать сокращений на предприятиях - а это возможно лишь поддерживая самих работодателей. Сегодня и губернатор, и региональное отделение партии, и депутаты Мособлдумы активно общаются с представителями бизнеса. Все предложения, которые мы получаем от них, и в том числе и те, которые были озвучены сегодня на совещании, будут проработаны, обобщены и рассмотрены для введения на практике в ближайшее время. И разумеется, мы и дальше на постоянной основе будем держать связь с предпринимателями, чтобы слышать их просьбы и оперативно предлагать новые решения, - рассказал секретарь реготделения «Единой России».

Напомним, в среду, 15 апреля, Президент России Владимир Путин объявил о дополнительных мерах поддержки бизнеса и экономики в условиях пандемии коронавируса. В частности, глава государства поручил добавить в перечень наиболее пострадавших отраслей компании, торгующие непродовольственными товарами в розницу. Президент также предложил предоставить малому и среднему бизнесу возможность получить прямую безвозмездную помощь от государства в размере МРОТ на одного сотрудника в месяц при условии сохранения занятости на уровне не менее 90% от штатной численности на 1 апреля, доработать список системообразующих предприятий, направить 200 миллиардов рублей на субсидии региональным бюджетам.