Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Заместитель Председателя Правительства Подмосковья Дмитрий Куракин и Секретарь местного отделения Партии, Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая посетили полигон «Лесная»
07.07.2020, 09:09
617 Просмотров

В связи с увеличившимся количеством жалоб от жителей на неприятный запах заместитель Председателя Правительства МО – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин и Секретарь Серпуховского местного отделения Партии "Единая Россия", Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая в рамках выездного совещания сегодня проверили эксплуатацию полигона ТКО «Лесная»

Они прошли по периметру, осмотрели рабочую карту и места, где в начале года были обнаружены утечки газа. При обходе были выявлены несколько точек на южном склоне, где продолжает ощущаться неприятный запах.

- Существенных нарушений в эксплуатации полигона мы сегодня не обнаружили, однако на южном склоне интенсивность запаха превышает фоновые значения, в связи с этим подрядчику поставлена задача - найти способ исправить ситуацию. В воскресенье было много жалоб. Прежде всего, это связано с погодными условиями: большое количество осадков, которые попадают в тело полигона и ускоряют химические процессы. Соответственно увеличивается эмиссия свалочного газа, а перемена давления приводит к эффекту «залповых» выбросов. Сейчас необходимо оперативно исправить ситуацию, в течение ближайших дней мы ждем от подрядчика предложений. Их мы рассмотрим совместно с министром ЖКХ Антоном Велиховским, после чего будет принято решение, - сообщил Дмитрий Куракин. Кроме того Зампред отметил необходимость продолжать пересыпку тела полигона инертными грунтами и контролировать работу системы "Мокрый барьер".

В рамках выездного совещания была также проверена работа факелов системы активной дегазации. Все три высокотемпературные установки функционируют в штатном режиме и утилизируют до 6500 кубических метров свалочного газа в час. Эта система, по словам Дмитрия Александровича, будет использована и после закрытия полигона, которое состоится в декабре текущего года. Соответствующее решение принято Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым.

- Контроль за экологической  ситуацией в муниципалитете и охрана здоровья его жителей  - основные цели партийного проекта "Здоровое будущее", стоит отметить, что подготовка к рекультивация полигона ТКО "Лесная" находится на личном контроле Секретаря местного отделения Партии "Единая Россия" Юлии Купецкой,  - прокомментировал член Политического совета, куратор партийного проекта "Здоровое будущее" Борис Бескин.