Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В общественной приемной Серпуховского местного отделения Партии «Единая Россия» обсудили работу волонтеров-психологов
13.07.2020, 11:11
602 Просмотров

С 1 мая в Московской области начала работу бесплатная линия психологической поддержки, созданная по инициативе руководителя областного волонтерского центра по противодействию распространению коронавируса Владимира Жука

В связи с тем, что многие жители Подмосковья испытали серьезный стресс, тревогу и даже панику связанные с пандемией, была организована работа добровольцев из разных городов Подмосковья, у которых есть психологическое образование.

Исполнительный Секретарь Серпуховского местного отделения Партии «Единая Россия» Лидия Халачева встретилась с серпуховичами, волонтерами, которые приняли активное участие в реализации данного проекта: нейропсихологом Таисией Рассовской и медицинским психологом Романом Шкарповым. 

За время пандемии на линии психологической поддержки ими было принято более 500 звонков. Тематика обращений на линию была самая разнообразная: одиночество, проблемы взаимоотношений между супругами, с детьми, проблемы с престарелыми людьми (непонимание, страхи, невозможность оказания помощи, если на далеком расстоянии), а также суицидальные мысли, страх перед будущим.

Стоит отметить, что все звонки отработаны, имеется положительная динамика, люди перезванивают на горячую линию уже со словами благодарности.

- Наиболее яркий эпизод в нашей работе - звонок от женщины 45 лет. Ее преследовали суицидальные мысли. Работа с ней велась в течение месяца, по несколько звонков в день. В результате удалось вывести из состояния нестабильности. Периодически перезванивает сейчас, чтобы поделиться успехами и поблагодарить, - рассказала Таисия Рассовская.

В ходе встречи присутствующие обсудили дальнейшее взаимодействие и возможность проведения мастер-классов на базе общественной приемной Серпуховского местного отделения Партии «Единая Россия», а также проведение личных приёмов с периодичностью раз в месяц.  

*Роман Шкарпов – образование МГППУ, клиническая психология (кафедра нейро - и патопсихологии). Имеет опыт работы в медицинской реабилитации в крупнейших медицинских государственных организациях («Главный военный клинический госпиталь им. Бурденко», Ожоговый центр Городской клинической больнице №36 ( ГКБ имени Ф. И. Иноземцева). Опыт работы клиническим психологом в центре лечения зависимостей (г. Москва) и в Центре реабилитации - НПЦ «Огонек» (г. Москва). 

*Таисия Рассовская – образование: МГППУ, клиническая психология (кафедра нейро- и патопсихологии). Опыт работы в медицинском центре «Целитель» (нейропсихолог). Педагог-психолог высшей категории (преподавательская деятельность в высших учебных заведениях и школах). Сотрудничество с управлением по молодежной политике г. Серпухова (организация психологической службы и центра медиации), проведение обучения персонала, разработка и проведение тренингов для подростков (профилактика аддиктивного и девиантного поведения). Опыт работы в военной отрасли (изучение искусственного интеллекта, анализ и синтез сетецентрических систем). Опыт работы экспертом в Кластере космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково».