Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Подмосковные единороссы проверили, можно ли оплатить проезд в маршрутках картой
22.10.2020, 10:10
479 Просмотров

Активисты партийного проекта «Народный контроль» провели рейд, в ходе которого проверили могут ли пассажиры рассчитаться за проезд банковской картой или «Стрелкой» и есть ли в салонах маршруток информация о такой возможности

Секретарь подмосковной «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов рассказал, что «от жителей поступали многочисленные обращения, связанные с тем, что перевозчики игнорируют постановление правительства Московской области, в соответствии с которым в случае, если пассажиру отказано в оплате в безналичном виде, он имеет право проехать бесплатно». 

По словам Брынцалова, в связи с этим Мособлдумой был принят закон, который обязывает перевозчиков информировать пассажиров о возможности безналичной оплаты. Однако многие перевозчики от выполнения закона уклонялись. Мособлдумой было принято решение установить ответственность в региональном КоАП, если соответствующая информация в транспорте отсутствует. Размер штрафа для должностных лиц составляет от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических от 70 до 100 тысяч рублей. 

Региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев и куратор этого проекта в Люберцах Александр Шлапак 21 октября провели проверку маршрутного транспорта. В ходе рейда были обнаружены нарушения. 

- В некоторых маршрутках нет терминала оплаты, в других водители не всегда умеют ими пользоваться. Бывает, что водители предлагают перевести средства на карту, это незаконно. Таким образом перевозчик уходит от уплаты налогов. Ещё раз объяснили всем водителям: если терминал для безналичной оплаты не работает или его нет – компания-перевозчик облагается штрафом, а пассажиры едут бесплатно, - рассказал о результатах рейда Атаев. 

Александр Шлапак отметил, что не во всех проверенных автобусах есть информационные таблички о возможности оплатить проезд картой. 

- Многие пассажиры до сих пор не знают о такой возможности, что, безусловно, нарушает их права и препятствует исполнению закона. За отсутствие информационного стикера «Не работает терминал – проезд бесплатный» предусмотрен штраф, - подчеркнул Шлапак. 

Участники рейда заверили, что проверки продолжатся, они будут проведены во всех муниципалитетах Подмосковья. 

- Я занимаюсь этой проблемой уже больше года. Обязательно доведем работу до конца, хотят перевозчики или нет, но им придется выполнять законы Московской области, - пообещал Шерзод Атаев.