Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Молодогвардейцы Серпухова провели ряд мероприятий, посвященных 79-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой
05.12.2020, 21:09
471 Просмотров

5 декабря Россия отметила одну из героических дат в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день 75 лет назад Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца. Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза

Значимость такого события по-настоящему трудно переоценить, учитывая тот факт, что в критические моменты от упомянутых передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не более 20 км. 

Немецкое командование выстраивало план по взятию Москвы в первые три месяца так называемого «Блицкрига» - до наступления холодов. Однако планам операции «Тайфун», как называют битву под Москвой в западной историографии, не суждено было сбыться.

В честь этой значимой даты Серпуховские молодогвардейцы провели викторину и прямой эфир, в котором ребята рассказали об истории этого праздника и о событиях, которые происходили 5 декабря.  

Также, в преддверии 79-й годовщины контрнаступления советских войск в битве под Москвой серпуховские молодогвардейцы навестили ветерана Великой Отечественной войны Баженова Геннадия Георгиевича.  

Ребята поздравили фронтовика, сказали слова благодарности и вручили благодарственное письмо от главы города и вкусный подарок.