Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Завоз отходов на полигон ТКО «Лесная» прекращён!
24.12.2020, 13:01
431 Просмотров

Событие, которого ждали все без исключения серпуховичи, свершилось! Сегодня Секретарь местного отделения Партии "Единая Россия", Глава городского округа Серпухов Юлия Купецкая и руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Московской и Смоленской областям Наталья Афанасьева разместили табличку, с информацией о закрытии полигона, а заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин сел за руль погрузчика и поставил на въезде бетонный блок

- Сегодня, наверное, один из самых радостных дней в 2020 году. Это тот момент, которого с нетерпением ждали серпуховичи, хотя и не все верили, что он наступит. Выставлена охрана, которая не допустит заезда на объект завоза мусора. Большие слова благодарности Правительству Московской области, которое уделяет огромное внимание экологическим проблемам каждого муниципалитета. Но на этом наша работа только начинается: мы будем корректировать проект рекультивации и входить в 2021 году в федеральную программу «Чистая страна» на проведение работ по рекультивации, - отметила Юлия Купецкая.

Евгений Хромушин подчеркнул, что полигон «Лесная» был последним в Московской области. С этого момента регион полностью уходит от старых норм обращения с отходами.

- Сегодня открывается 2-я очередь Егорьевского комплекса по переработке отходов. Таким образом, в области будет девять комплексов по переработке – современных высокоэкологичных, таких, как мы на прошлой неделе открывали в Храброво. Это комплекс, в котором на 100% осуществляется сортировка, 100%-ное извлечение органики. Её отдельно, по специальной технологии превращают в инертный компост, который не создаёт проблем окружающей среды. И, соответственно, 20 % - это вторичное сырьё, 50% - это мелкие «хвосты» пластика, бумаги и т.д. - пока захораниваются на чаше. Но мы идём к тому, чтобы с 2022 г. запустить современный завод по термической утилизации отходов, чтобы не захоранивать на чаше ничего, то есть приблизиться к нулевому захоронению, - сказал он.

Зампред Правительства также отметил, что мощности существующих и строящихся КПО достаточно для переработки всех отходов, поэтому на территории г.о. Серпухов в создании такого комплекса нет необходимости.

В том, что полигон действительно закрыт, сегодня убедились депутаты, старосты и жители близлежащих населённых пунктов, представители Общественной палаты г.о. Серпухов, экологи-активисты. Все они подтвердили, что это событие – настоящий праздник для всех, выразили надежду, что в скором времени свалка будет рекультивирована и перестанет тревожить серпуховичей неприятным запахом.