Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове отметили православный праздник Крещение Господне
19.01.2021, 09:09
372 Просмотров

В Ночь на 19 января православные жители Подмосковья отметили Крещение Господне, или Богоявление. По традиции в Крещенский сочельник верующие окунаются в освященные воды иордани – проруби в виде креста, чтобы очиститься духовно

⠀В городском округе Серпухов иордани расположились в следующих точках: 

- пруд в микрорайоне им. Ногина;

- пруд на ул. Пионерской;

- д. Васильевское;

- д. Райсеменовское;

- д. Глубоково;

- родник вблизи д. Лужки;

- территория парка-отеля «Воздвиженское».

Все места для купания были оборудованы палатками, где можно переодеться и согреться, укрыться тёплыми пледами, а также угоститься кашей и горячим чаем. 

Самые массовые крещенские купания традиционно состоялись на Ногинском пруду. Главную купель Серпухова освятил Благочинный церквей Серпуховского округа священник Игорь Чабан. 

На службе присутствовала Секретарь местного отделения Партии «Единая Россия», Глава г.о. Серпухов Юлия Купецкая, ее заместители, а также Председатель Совета депутатов Игорь Ермаков. 

- В крещенскую ночь выдался сильный мороз, но несмотря на это тысячи серпуховичей окунулись в купели. Поздравляю всех православных верующих с Крещением Господнем! Здоровья, добра и благополучия!,  - отметила Юлия Купецкая. 

Юлия Купецкая убедилась в том, что для жителей созданы комфортные и безопасные условия для погружения в иордань. У мест массового купания дежурили специалисты аварийно-спасательной службы «Юпитер», ОФПС №29, сотрудники полиции и медики, а также волонтеры от партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии».  

⠀ Чтобы жителям было проще и быстрее добраться до мест для купания в Серпухове также были запущены дополнительные рейсовые автобусы.  

Обязательным условием в этом году является соблюдение противоэпидемических мероприятий. В связи с экстремально холодной погодой от купаний было рекомендовано отказаться людям с хроническими заболеваниями.