Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Соответствуют ли объекты спортивной инфраструктуры Серпухова требованиям программы «Доступная среда»?
05.02.2021, 19:07
418 Просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, член Политического Совета, куратор партийного проекта «Единая страна-доступная среда»,директор клуба «Равные возможности» Татьяна Карзубова совместно со спортсменкой клуба Еленой Семыкиной лично проверили главные спортобъекты Серпухова, на предмет комфорта и доступности для жителей с ограниченными возможностями здоровья.

Рейд начался с физкультурно-оздоровительного комплекса «Русский медведь» на ул. Фирсова. Современное здание отвечает всем требованиям «Доступной среды». На входе предусмотрен удобный пандус и кнопка вызова персонала. Внутри оборудована отдельная туалетная комната. Для инвалидов по зрению информация на вывесках продублирована шрифтом Брайля.

Та же ситуация и в соседнем здании – ФОКе с бассейном. Здесь оборудован подъемник для спуска инвалидов, устройство позволяет заниматься плаванием всем без исключения.

В ФОК «Звезда» на стадионе «Труд» для доступа лиц с ОВЗ оборудован отдельный вход и подъезд к нему. Это позволяет попасть в комплекс быстрее, чем через центральные ворота, минуя футбольное поле.

Следующими проверку прошли стадионы «Старт» и «Спартак». На территории первого, клуб «Равные возможности» ежегодно проводит свой туристический слет. Администрация стадиона предоставляет все необходимые для мероприятия коммуникации. В планах обустройство мобильного туалета для инвалидов.

- На стадионе «Спартак» такой необходимый модуль уже есть. Спортсмены «Равных возможностей» регулярно проводят здесь свои тренировки по лыжным гонкам и скандинавской ходьбе, поэтому занятия проходят в комфортных условиях, - отметила Татьяна Карзубова. 

Последняя точка объезда – Дворец спорта «Надежда» п. Большевик. Изначально здание не было оборудовано для посещения лицами с ОВЗ, однако помещения переформатировали: добавили тактильную разметку, организовали специализированный туалет. За мобильность на объекте отвечает механизированный подъемник.

Все замечания и пожелания рейда будут учтены в дальнейшей работе по развитию «Доступной среды» в городском округе.