Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Общественный совет партийного проекта «Историческая память» обновил состав и определил планы на будущее
11.02.2021, 10:10
405 Просмотров

В новый состав общественного совета введены четыре человека. Изменения приняты на заседании, которое состоялось 10 февраля 2021 года

Выступая на расширенном заседании общественного совета, в котором приняли участие ответственные за реализацию проекта «Историческая память» в местных отделениях, региональный координатор проекта Владимир Вшивцев подвел основные итоги прошедшего года.

- В целом нам удалось выполнить все, что мы планировали. По некоторым мероприятиям получены результаты, которыми мы вправе гордиться. Например, на «Диктанте Победы» установлен всероссийский рекорд, наш подмосковный школьный музей вошел в десятку лучших по стране, очень массово, на высоком уровне проведен конкурс открыток, - отметил Вшивцев.

Региональный координатор партийного проекта добавил, что ещё одним важным направлением работы был мониторинг состояния воинских захоронений, мемориалов, обелисков, памятных мест, исторически связанных с подвигом защитников Отечества.

- Работа крайне важная. Сделано в этом направлении тоже немало, но необходимо продолжать и добиваться того, чтобы на территории Московской области не осталось памятных мест, не приведенных в порядок, - подчеркнул он.

В ходе заседания члены общественного совета особое внимание уделили обсуждению проектов, которые предстоит реализовать в 2021 году. Одним из самых важных направлений работы должен стать процесс увековечивания Героев России.

- Необходимо выяснить, есть ли в населенном пункте, где вырос Герой, мемориальная доска, названа ли его именем улица, носит ли его имя школа, где он учился, - сказал Владимир Вшивцев.

Члены общественного совета согласились, что память о героях необходимо поддерживать. В том числе с помощью неформальных форм работы, например, творческих конкурсов. Владимир Вшивцев сообщил, что в 2021 году совместно со школами искусств, изостудиями будет проведена работа по созданию портретов героев, которые впоследствии будут размещены в школах.

Отдельной темой совещания стало празднование Дня защитника Отечества. Член регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы», координатор направления «Связь поколений» в Московской области Светлана Колтовских рассказала, что к 23 февраля будет приурочено продолжение акции по вручению ветеранам телефонов.

- У нас есть номера этих телефонов, давайте будем оставаться на связи с нашими ветеранами, это очень важно для них, - сказала она.

Члены общественного совета обменялись мнениями по поводу празднования 60-летия первого полета человека в космос.

- Юрий Алексеевич Гагарин учился в люберецком техникуме, запуск первой отечественной жидкостной ракеты был произведен ещё в довоенное время с Нахабинского полигона в Московской области. Наш регион имеет прямое отношение к знаменательной дате. Нам есть, о чем рассказать, чем заинтересовать подмосковных школьников и студентов. Необходимо найти интересную форму, чтобы рассказать об этом немного по-новому, не повторяясь, - сказал Вшивцев.

В 2021 году в Серпухове под руководством члена Политического совета, куратора проекта «Историческая память» Алексея Царькова продолжит свою реализацию местный «Электронный журнал «Мы вас помним. – Дневники памяти Великой Отечественной». Проект реализуется в Серпухове с 2015 года, это своего рода виртуальный музей, электронный архив данных о тех, кто пережил и воевал в Великую Отечественную войну. В первую очередь, о родственниках нынешних жителей Серпухова.

- Работа по наполнению сайта информацией поступающей от жителей продолжится. Стоит отметить, что в 2021 году отмечаются две ключевые памятные даты: 80-летие формирования дивизий Московского народного ополчения и 80-летие начала Битвы за Москву.  Мы решили связаться с инициативными группами поисковиков, которые располагают информацией об ополченцах 2 стрелковой дивизии, чтобы увековечить память об ополченцах из Серпухова. Эти люди добровольно записались на защиту Родины и достойны того, чтобы память о них передавалась из поколение в поколение, - отметил Алексей Царьков. 

В заключение заседания по предложению Владимира Вшивцева состав общественного совета партпроекта был существенно обновлен. Он стал меньше на 4 человека, в новый состав введены: полковник, Герой Российской Федерации, председатель совета по патриотическому воспитанию Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Александр Головашкин; депутат Волоколамского совета депутатов Светлана Маменко; полковник, Герой Российской Федерации, заместитель председателя комитета подмосковного отделения Общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ Виктор Рень и региональный координатор Молодежки ОНФ в Московской области Антон Выборнов.