Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
О реализации программы «Доступная среда» в образовательных учреждениях Серпухова
12.02.2021, 09:09
435 Просмотров

Одно из приоритетных направлений госпрограммы «Доступная среда» в рамках нацпроекта «Образование» - создание комфортных условий для учебы и внешкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

За последние годы Серпухов сделал большой шаг в решении этого вопроса. Так, поставка спецоборудования и установка пандусов в детских садах №48, 23 и «Родничок» позволит малышам с особенностями здоровья без труда посещать занятия и общаться со сверстниками. Проверила как устроены комфортные условия для детей с особенностями развития член Политического совета, куратор партийного проекта «Единая страна-доступная среда» Татьяна Карзубова. 

В школах №№ 1, 6, 9 и 12 имеется особое техническое оснащение для детей с нарушениями слуха и зрения.

Что касается новых школ – №18, Дашковской и пристроек №№ 7, 9, 17, каждая из них построена в соответствии с действующими стандартами. Обучение и передвижение детей с ОВЗ здесь абсолютно комфортно и доступно. В школах имеются пандусы, лифты и тактильная разметка.

В 2021 году в Серпухове появится еще одна школа-новостройка в мкрн. Ивановские Дворики, полностью адаптированная для детей с ОВЗ.

При зачислении детей с ограниченными возможностями здоровья в школу или детский сад, с их родителями проводится консультация для определения ребенка в учреждение образования с наиболее подходящими условиями.

Особое внимание заслуживает Психолого-педагогический и медико-социальный центр «Шанс». 

- Его оснащение и методики работы с детьми соответствуют самым высоким мировым стандартам, чем он и заслужил звание лучшего в России. Здесь созданы все условия для комфортного пребывания воспитанников центра,  -  рассказала директор центра, член Политического совета Елена Акимова.

Работа по обеспечению требований «Доступной среды» в Серпухове ведется на постоянной основе, а значит, каждое учреждение образования городского округа будет подготовлено в соответствии с установленными требованиями.