Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Слов не было, одно всепоглощающее «Ура!»». Ветераны Серпухова вспоминают свой первый День Победы
06.05.2021, 17:05
518 Просмотров

В преддверии празднования Дня Великой Победы в Серпухове поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны. Член политсовета местного отделения «Единой России» Татьяна Карзубова, член депутатского объединения серпуховского отделения партии при Совете депутатов Юрий Бордачев, сотрудники Администрации муниципалитета и управления социальной защиты, а также волонтеры поздравили Мухина Ивана Ивановича и Левикина Николая Николаевича с грядущим праздником.

- Это была жестокая, кровопролитная война. Память о тех страшных временах передается из поколения в поколение. Общаясь с ветеранами, поздравляя их, я вспоминаю своих родных – дядю, дедушку, маму, которую нацисты угнали в Германию. Сегодня у меня печаль на сердце, но, вместе с тем и огромная гордость за наших предков, которые смогли отстоять свободу нашей Родины и поднять над Берлином священное знамя Победы! – говорит член политсовета местного отделения партии Татьяна Карзубова.

Ветеранам войны были вручены подарки от Губернатора Московской области Андрея Воробьева, его помощника Александра Когана, Главы г.о. Серпухов Юлии Купецкой, а также от местного отделения партии и управления социальной защиты. От своего имени депутаты также высказали слова поздравления и благодарности ветеранам.

Изюминкой поздравлений стало выступление «агитбригад» учреждений культуры. Под звуки аккордеона сотрудники творческих коллективов Серпухова исполнили для ветеранов песни военных лет.

Ветераны не сдерживали своих чувств. Закаленные и стойкие люди искренне улыбались, благодарили за подарки и подпевали знакомым с юности мелодиям. В столь теплой атмосфере праздника они поделились своими воспоминаниями о войне и о том, как они встретили свой самый первый День Победы в 1945 году.

- В 1943 году мне исполнилось 17 лет. Едва получив извещение о гибели отца, следом я получил повестку о призыве на фронт. Я служил в 57-м отдельном зенитном дивизионе. Сбивать фашистких гадов приноровились довольно быстро. Ощущение, что стреляешь по такому же человеку из плоти и крови, прошло довольно быстро. Над нашими головами кружил враг, который бомбил нашу страну и убивал наших родных. Победу встретили, когда наша часть стояла в Белоруссии. После сообщения по радио о капитуляции фашисткой Германии слов ни у кого не было. Только одно нескончаемое, всепоглощающее «Ура!», - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Мухин.

- Попал на Белорусский фронт в 1944 году, в дорожно-инженерные войска. Строили мосты переправы – одним словом, обеспечивали продвижение наших войск. О Победе узнал в Дании, на острове Барнхольм. Там мы разоружали сдавшуюся немецкую бригаду. Что сказать, были и слезы, и радость и без ста граммов не обошлось, - вспоминает Николай Николаевич Левикин.

Куратор партийного проекта «Историческая память» Алексей Царьков поделился своими мыслями о предстоящей 76-й годовщине Победы:

- Я думаю, что многие со мной согласятся, если я выскажу мысль о том, что для всех ветеранов главное, чтобы их подвиг помнили не только мы. Наша священная задача передать этот багаж знаний подрастающим поколениям, чтобы память о подвиге нашего народа жила вечно!