Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Серпухов вспоминает погибших в годы Великой Отечественной войны
06.05.2021, 17:05
451 Просмотров

Сегодня, в преддверии празднования 76-й годовщины Великой Победы, Глава городского округа Серпухов, секретарь серпуховского местного отделения партии «Единая Россия» Юлия Купецкая возложила цветы к Вечном огню у братской на Соборной горе.

В мероприятии также приняли участие представители Московской областной прокуратуры и контрольно-счетной палаты Серпухова, заместители главы Администрации г.о. Серпухов, члены местного отделения партии «Единая Россия», депутаты Совета депутатов, руководитель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Московской области Николай Ханин, представители отделений МВД и прокуратуры г.о. Серпухов, начальник и курсанты Серпуховского филиала Военной академии РВСН им. Петра Великого, члены общественных организаций.

Панихиду по погибшим воинам провёл Благочинный Серпуховского округа священник Игорь Чабан. Минутой молчания присутствующие почтили память воинов, павших в боях за Родину. Участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню.

В своей речи Юлия Олеговна Купецкая отметила вклад серпуховичей в победе над фашизмом:

- Почти каждый третий житель Серпухова ушел на фронт защищая родную землю. Из 39 тысяч воинов нашего городского округа 12 тысяч героев были удостоены орденов и медалей за свои подвиги. Каждого из них ждали и любили, перечитывая редкие письма с фронта и верили в Победу. Это для них, победителей, сегодня принесены к Вечному огню сотни алых гвоздик, это их имена мы всегда будем помнить, чтить и передавать из поколения в поколение. Спасибо за мир, жизнь и свободу!

Зразу после памятного мероприятия у подножия Соборной горы состоялась традиционная танцевальная акция «Синий платочек». 125 пар сошлись в танце под известную мелодию. Так юноши и девушки, курсанты и учащиеся городских образовательных учреждений, члены молодежных и общественных организаций отдали дань памяти женщинам, которые стали крепким тылом для своих мужей, отцов, братьев и сыновей в годы войны.

Мероприятие было реализовано в рамках партийного проекта «Историческая память». Его куратор Алексей Царьков  пояснил следующее: «Память о подвиге наших предков живёт и передается от старших к молодым. Сегодняшнее мероприятие отлично продемонстрировало эту преемственность поколений. Люди разных возрастов и целыми семьями пришли почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу нашей страны».