Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
География Подвига: Серпухов
08.05.2021, 14:02
689 Просмотров

В преддверии Дня Победы партия «Единая Россия» запускает патриотическую акцию «География Подвига. Место силы». В ходе нее рассказывается рассказывают о знаковых местах, связанных с трудовым, воинским подвигом народа во время Великой Отечественной войне.

Член Политсовета серпуховского местного отделения Татьяна Карзубова отметила важность данной акции:

- Полезно и правильно, чтобы люди знали не только о вкладе своих родственников в дело Победы, но и о роли своего города в годы войны. Наш Серпухов сыграл далеко не последнюю роль в обороне Москвы.

В 2016 году Серпухов был удостоен звания Город воинской доблести. Столь высокая честь неспроста. Издревле город стоял на страже южных границ Москвы, а в грозные годы Великой Отечественной войны сыграл одну из ключевых ролей в защите столицы от неприятеля.

В первые дни войны несколько тысяч серпуховичей отправились на фронт по мобилизации и добровольцами. В городе были организованы посты противовоздушной обороны. Ополченцы, собранные в Серпухове, после двухнедельного обучения вошли в состав дивизии народного ополчения.

На предприятиях города были введены сверхурочные работы от одного до трёх часов в день. Создавались донорские пункты.

В октябре 1941 года линия фронта вплотную подошла к городу.

Позиции к западу от Серпухова занимала 49-я армия , которой командовал генерал-лейтенант Игорь Григорьевич Захаркин, именем которого названа одна из улиц Серпухова. Немецкие войска полукольцом охватили город с западной стороны на расстоянии 6-7 километров. И тогда прозвучал приказ Верховного главнокомандующего – «СЕРПУХОВ НЕ СДАВАТЬ!» и этот приказ несомненно был выполнен!

На базе хирургической больницы, текстильного техникума, больницы имени Семашко, рабфака, школ № 3, 11, 13, 22, 26, 28 были созданы госпитали, принимающие раненых бойцов.

К январю 1942 года линия фронта была отодвинута от Серпухова более чем на 150 километров. С 1942 года начинается восстановление городской промышленности. Городские предприятия осуществляют производство инструментов для танковых и механизированных подразделений, мотоциклетной техники, боеприпасов, пищевых концентратов.

За годы войны в Серпухове уничтожено и повреждено 597 зданий, погибли 202 мирных жителя, ранены 317 человек. В начальный период войны на город совершено 140 авианалётов, сброшено 500 фугасных и 35 000 зажигательных бомб.