Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
О реализации патриотического проекта «Мы вас помним» в сентябре 2021 г.
29.09.2021, 09:09
466 Просмотров

Интернет-проект «Электронный журнал «Мы вас помним», сохраняющий память о людях и событиях Великой Отечественной войны, реализуется в г.о. Серпухов местным отделением партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» под кураторством члена политсовета, Почётного гражданина города Серпухова Алексея Царькова.

Работа над сайтом ведётся постоянно. Регулярно электронный журнал пополняется новыми персональными страницами с биографиями участников и свидетелей войны, уже существующие страницы дополняются новыми сведениями – найденными в интернете на поисковых форумах и на официальных сайтах МинОбороны: «Память народа», «Подвиг народа», «ОБД.Мемориал», «Дорога памяти», не прекращается работа с комментариями, поступающими от граждан (такая обратная связь позволяет уточнять какие-либо моменты из биографии персоналия и даже находить потомков героев и связывать некогда прерванные кровные узы).

К слову, в сентябре, работая с комментариями, обнаружилось, что у героя войны старшины Ващенко Ивана Даниловича (чья дочь поныне живёт в Серпухове), награждённого медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, есть полный тёзка и также герой – майор медслужбы, начальник военных госпиталей.

- В каждой семье нынешних серпуховичей есть свои герои – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, тогдашние дети - свидетели страшного, голодного, тяжкого времени – именно их судьбами написана история войны и страница истории нашей страны. Как в копилку мы складываем разные, отдельно взятые истории-судьбы этих людей в наш электронный журнал, - рассказала руководитель проекта, сторонник партии «Единая Россия» Ольга Баутина. – Но есть в нашем муниципалитете люди, участники Великой Отечественной войны с особыми заслугами, имеющие звание Почётные граждане. Не все они имели свои страницы в журнале «Мы вас помним», и в сентябре мы восполнили этот пробел.

Примечательно, что среди Почётных граждан города Серпухова и Серпуховского района - участников Великой Отечественной войны – маршал Будённый Семён Михайлович. Более того, С.М. Будённый был первым, кому было присвоено звание «Почётный гражданин города Серпухова» (1973 г.). Так серпуховичи выразили свою благодарность великому военноначальнику и гордость за то, что приказ о создании 1-й конной Армии и назначении Будённого её командующим был подписан в Серпухове.