Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове состоялись соревнования по умению оказывать первую медицинскую помощь
16.02.2022, 19:07
334 Просмотров

Сегодня в стенах Московского областного медицинского колледжа №5  между учащимися I курса состоялось соревнование по умению оказывать первую медицинскую помощь. Цель мероприятия – наиболее быстрое введение студентов в будущую профессию, оценка ее значимости, а также отработка полученных умений на практике.

С приветственным словом выступили директор колледжа, хирург высшей категории Люмила Колобина и исполнительный секретарь Серпуховского отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Лидия Халачева. Они рассказали о важности врачебной деятельности, пожелали всем участникам победы и поблагодарили организаторов мероприятия, проводимого в рамках партийного проекта «Научись оказывать первую помощь, спаси жизнь»

В соревновании участвовали студенты шести команд, которые представляли следующие специальности:

- фельдшеры (лечебное дело);

- медсестры (сестринское дело);

- лаборанты;

- фармацевты.

Учащиеся проходили по четырем станциям:

- обеспечение неподвижности и защиты травмированной руки с помощью косыночной повязки;

- наложение стерильной повязки на открытую рану;

- первая помощь при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения (сердечно-легочная реанимация);

- первая помощь при частичном и полном нарушении проходимости верхних дыхательных путей, вызванных инородным телом.

Все студенты безошибочно прошли испытания и доказали, что они станут отличными специалистами! Победителем с минимальным отрывом от всех команд стала команда фельдшеров. Каждый участник соревнования и волонтеры получили подарок, а лидерам вручили грамоту и вкусный торт.

Совершенствовать знания, полученные в рамках базового образования, учащимся помогает кружок по обучению населения навыкам оказания первой помощи. Его руководителем является Роман Коноплев. Также на занятиях студенты передают свои умения всем гостям, желающим посещать кружок.

«Сегодня перед ребятами открылась отличная возможность проверить свои знания. Степень важности подобных мероприятий невозможно переоценить, так как навыки по оказанию первой помощи могут пригодиться совершенно неожиданно, и чтобы помочь, а не навредить, оказывающий помощь должен быть подкован, как теоретически и практически, так и морально», - прокомментировал куратор партпроекта «Научись оказывать первую помощь, спаси жизнь» Борис Бескин.