Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове состоялась встреча предпринимательского сообщества г.о. Серпухов с депутатами Государственной и Московской областной Дум
23.03.2022, 16:04
298 Просмотров

Секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава г.о. Серпуов Сергей Никитенко и депутат Государственной Думы Александр Коган встретились с представителями крупных промышленных предприятий, малого и среднего предпринимательства, Центра занятости населения, сотрудниками Банка ВТБ, Сбербанка и Федеральной налоговой службы. На встрече также присутствовала лепутат Московской областной Думы Татьяна Карзубова.

«В настоящее время справиться с экономическими вызовами - наша ключевая цель. Поддержка бизнеса – одна из главных стратегических задач, которые ставят перед нами Президент РФ и Губернатор Московской области», - рассказал Сергей Никитенко.

На встрече обсудили антикризисные меры поддержки бизнеса. Сейчас Правительство находится в постоянном мониторинге. Второй пакет уже одобрен в первом чтении, но на разработке уже находится третий.

В первый пакет мер поддержки РФ входит: мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год, уменьшение штрафа для малых предприятий, кредитные каникулы на срок до 6 месяцев при определённых условиях и другое.

Во второй пакет мер поддержки РФ входит: возможность перехода на аванс по налогу на прибыль и не повышения кадастровой стоимости для уплаты налога на имущество, освобождение от уплаты НДС для гостиничного бизнеса и туризма на 5 лет, продление срока действия СПИК с 10 до 12 лет.

Московская область также разработала меры поддержки бизнеса, который занимается импортозамещением. Новые правила распространятся как на крупные предприятия, так и на малый и средний бизнес: льготный заем по ставке до 5% годовых из собственного Фонда развития промышленности, офсетный контракт, субсидии.

Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса, задействованные в импортозамещении, могут получить льготные кредиты в размере от пяти до 100 миллионов рублей по ставке 11,5%. Льготный период продлится два года, а для удаленных территорий — три года.

Банк России и Корпорация МСП совместно реализуют новую программу стимулирования кредитования, к которой уже присоединились Банк ВТБ и ПАО Сбербанк. Так, предприниматели смогут получить кредиты в банках по сниженной ставке — до 13,5% для среднего, до 15% для малого бизнеса и воспользоваться другими преимуществами. На инвестсовете представители банков рассказали об условиях и порядке участия в них.

«Поговорили и о Портале «Работа в России», отметив снижение безработицы и статистику востребованных профессий. На 1 марта 2021 года уровень безработицы составлял более 3 000 человек, на данный момент – 335.

Все возникшие вопросы обсудили на месте – некоторые взяли в проработку.

В это непростое время мы должны поддерживать наших предпринимателей – быть вместе, чтобы обеспечить стабильность экономики, сохранить рабочие места и обеспечить достойную жизнь нашим жителям», - дополнил Сергей Никитенко.