Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове стартовала Неделя детской книги
24.03.2022, 18:06
300 Просмотров

24 марта в Центральной детско-юношеской библиотеке Серпухова состоялось торжественное открытие общероссийской Недели детской книги.

В мероприятии приняли участие члены фракции «Единая Россия» в Совете депутатов г.о. Серпухов Юрий Бордачев и Елена Головина, члены «Молодой Гвардии», партийцы и сторонники «Единой России».

Идея проведения и названия праздника принадлежат детскому писателю Льву Кассилю. На протяжении всех 79 лет его неизменными участниками остаются книги, читатели, писатели и библиотеки.

Впервые этот праздник отметили в разгар Великой Отечественной войны в марте 1943 года в Москве.

Тогда на один день к детям приехали любимые детские писатели: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков. Некоторые прибыли прямо с фронта. Они рассказали ребятам, отцы и братья которых сражались с врагом на фронте, как рождается книга.

С тех пор праздник, выросший с одного дня до целой недели, отмечается в последние семь мартовских дней.

Сегодня учащимся начальных классов школы №9 рассказали об истории проведения праздника в г.о. Серпухов, провели викторину и опрос на знание знакомых с детства произведений.

«Мероприятие важное. Обращать внимание на книгу необходимо. Дети сегодня много находятся в интернете, но общение с живой книгой важно, потому что книга дышит, в ней красивые иллюстрации, от неё меньше устают глаза, а если книга хорошо, красиво оформлена, человек действительно радуется, развивается и получает от чтения истинное удовольствие», - прокомментировал Юрий Бордачев.

Также депутаты и молодогвардейцы пополнили библиотечный фонд четырьмя книгами, которые по мнению гостей мероприятия, должны привлечь внимание девчонок и мальчишек и расширить их кругозор.

«Замечательная традиция, которая приобщает наших детей к чтению, рассказывает об истории и прививает любовь к Родине с ранних лет», - прокомментировала куратор партийного проекта «Новая школа» Елена Акимова.