Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Поисковая работа проекта «Мы вас помним»
01.04.2022, 16:04
295 Просмотров

Патриотический проект «Мы вас помним. – Дневники Памяти Великой Отечественной», реализуемый в Серпухове местным отделением партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта Историческая память» (куратор - член политсовета Алексей Царьков), осуществляет свою деятельность в разных направлениях. Это и работа с материалом, поступающим от жителей с дальнейшей публикацией сведений об участниках и свидетелях Великой Отечественной войны на персональных страницах электронного журнала «Мы вас помним» https://pomnimvas.ru/, и проведение встреч с целью популяризации электронного журнала и проекта в целом для сохранения исторической памяти о советском народе – победителе, и поисковая работа в международной сети интернет дополнительных сведений о персоналиях журнала.

В марте, благодаря комментарию к одной странице (Макаров Иван Филиппович), где приводились несколько иные сведения о персоналии, начался поиск дополнительных данных, чтобы прояснить спорную ситуацию. По итогам работы оказалось, что путаница возникла из-за ошибок на сайтах ОБД. Мемориал, Память народа и Печатной Книги памяти Ленинграда. Оказалось, что два бойца с разными судьбами: один погиб в немецком плену, а другой – при защите Ленинграда - полные тёзки, одного года рождения, оба - уроженцы Тульской области. Пришлось связаться с родственницей И.Ф. Макарова, чьи данные содержатся в нашем журнале «Мы вас помним», расспросить его биографию более детально, подробно изучить каждый документ с сайтов «ОБД.Мемориал» и «Память народа» о Макаровых Иванах Филипповичах, изучить форумы, где поисковики делятся сведениями о захоронениях советских военнопленных лагеря Шталаг V (сведения о пленении и нахождении в этом лагере и были в комментарии к персональной странице Макарова И.Ф). Завязалась переписка с комментатором – Игорем Тасицем, который занимается восстановлением памяти захороненных советских военнопленных на городском кладбище г. Тюбингена (Германия). Совместными усилиями мы восстановили данные каждого из Макаровых И.Ф. На умершего в плену –создана своя страница в журнале «Мы вас помним», а страница Макарова – погибшего в Ленинграде, пополнилась новыми фактами.

«Игорь Тасиц предоставил для нашего сайта материал ещё на нескольких человек – военнопленных, погибших в немецком плену и захороненных на кладбище в Тюбенгене. И, не менее важное, Игорь Тасиц предоставил нам оцифрованную документальную книгу госпожи Шенхаген (на немецком языке) с фотографиями и сканами документов, где исследуется военное захоронение в Тюбингене. В 1941-1945 гг. здесь хоронили военнопленных, над которыми нацисты в университете Тюбинга проводили медицинские эксперименты. Оцифрованная книга будет передана в краеведческий отдел Центральной библиотеки г.о. Серпухов», - сообщила Ольга Баутина, сторонник партии «Единая Россия», руководитель проекта «Мы вас помним».