Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Единая Россия» и Минстрой РФ дали старт голосованию за объекты благоустройства-2023 в регионах
19.04.2022, 15:03
332 Просмотров

Оно пройдет с 15 апреля по 30 мая очно и онлайн на сайте za.gorodsreda.ru

На голосование будут вынесены как объекты благоустройства – общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории, так и конкретные дизайн-проекты тех пространств, которые отобрали в регионе ранее.

Главная цель голосования в том, чтобы дать людям возможность самим определить, какие объекты благоустройства должны быть отремонтированы в первую очередь, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Для нас развитие комфортной городской среды – это один из приоритетов, заложенных в народной программе, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму. Главная цель программы, чтобы люди сами определяли путем голосования – как очного, так и с помощью специальной цифровой платформы, запущенной Минстроем – приоритетные проекты», – отметил Андрей Турчак.

Он напомнил, что всего за пять лет в рамках программы уже отремонтировано более 60 тысяч дворов и 23 тысячи общественных пространств. В этом году планируется отремонтировать еще порядка 10 тысяч объектов. А в ходе голосования люди определят, какие объекты будут ремонтироваться уже в следующем, 2023 году.

В свою очередь, министр строительства Ирек Файзуллин отметил, что в прошлом году в голосовании приняли участие почти 10 млн человек.

«Из тех 2466 объектов, которые стали победителями, 2372 уже попали в работу. Голосование проходит очень активно, с участием волонтеров. В прошлом году у нас было почти 33 тысячи волонтеров, сейчас уже зарегистрированы около 40 тысяч», – сообщил министр.

Он добавил также, что программа «Формирование комфортной городской среды» продолжится – определяются ее параметры до 2030 года.

«Несмотря на санкции и экономические условия, все программы будут реализованы. Уже принят ряд решений, федеральных законов. В Госдуме находится четвертый пакет мер поддержки экономики и граждан, идет работа над пятым и шестым пакетами. Правительством также приняты акты, которые позволяют ускорить все процедуры в инвестиционно-строительном процессе», – отметил Ирек Файзуллин.

Как отметил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов, в этом году в рамках благоустройства на голосование жителей Подмосковья вынесено 269 территорий в 56 округах. Это общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

По мнению депутата, очень важно, что люди сами расставляют приоритеты: выбирают те объекты для благоустройства, которые необходимы им уже сейчас.

«Наши жители уже привыкли к тому, что их слышит власть – в регионе эффективно работает портал «Добродел», а теперь запущен новый сервис обратной связи – платформа для голосования за объекты благоустройства. И в таком чутком отношении к жителям я вижу огромную заслугу Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева и Правительства Московской области. Как житель Московской области, которому небезразлично, как выглядит его город, я тоже приму участие в голосовании», – отметил Сергей Колунов.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе — партийный проект «Единой России» «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом обращений и инициатив жителей.

В голосовании «Единой России» и Минстроя за объекты благоустройства в 2021 году приняли участие более 10 млн человек. Благоустроено свыше 16 тысяч объектов — это 98% от запланированного объема.