Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Губернатор Подмосковья заложил первый камень в основание многопрофильной поликлиники в мкр. Ивановские дворики г.о. Серпухов
18.05.2022, 16:04
305 Просмотров

В мкр. Ивановские дворики в г.о. Серпухов к концу следующего года построят комплексную поликлинику по президентской программе.

Сегодня Губернатор Московской области Андрей Воробьёв вместе с жителями и врачами муниципалитета заложил первый камень в основание будущего здания. В мероприятии также приняли участие секретарь Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия», Глава муниципалитета Сергей Никитенко, Главный врач Серпуховской ЦРБ Павел Звенигородский и военный врач, прошедший Афганистан, истинный патриот, старейший член партии «Единая Россия» Геннадий Кудинов.

Ивановские дворики – быстро растущий микрорайон, сейчас здесь проживает 28 тыс. человек, а в перспективе будет 38 тыс. Ближайшие медучреждения загружены полностью, поэтому потребность в собственной поликлинике большая. Данная просьба неоднократно звучала во время сбора наказов, который вёлся в период избирательной компании депутатов Госдумы и Мособлдумы 2021 года. Всего от серпуховичей поступило боле 1 тыс. поручений, касающихся строительства современного поликлинического отделения в мкр. Ивановские Дворики. Также более 2.5. тыс. жителей рассказали, что в серпухове необходим многопрофильный медицинский центр, со специалистами узких направленностей.

«Очень важно, чтобы в каждом микрорайоне были детский сад, школа, поликлиника. В этом году мы сдадим 5 поликлиник в Подмосковье, сегодня начинаем строительство еще одной, - сказал Андрей Воробьев. – Здесь будет работать опытная строительная компания. Очень хочется, чтобы объект был сдан в срок или досрочно».

Поликлиника рассчитана на 700 посещений детей и взрослых в смену. Для сравнения - плановая мощность всего амбулаторно-поликлинического звена округа составляет 940 посещений.

Это будет первая поликлиника в Серпухове в отдельном современном здании. Большинство других находятся на первых этажах жилых домов. Медучреждение построят по стандарту «Наша поликлиника»: самые посещаемые кабинеты на 1 этаже, удобная маршрутизация, электронное табло, безбарьерная среда.

Здесь будут работать участковые терапевты, педиатры, узкие специалисты, женская консультация, кабинеты паллиативной помощи. Поликлинику оснастят КТ, МРТ, оборудованием для рентгенологических и ультразвуковых исследований. Территорию благоустроят, сделают парковку, детскую площадку, зону отдыха.

«Строительство поликлиник в нашем округе проходило в начале и середине ХХ века, еще по старым нормативам. Поликлиническое звено было рассчитано на 70 тыс. человек, а сейчас у нас проживает 160 тыс., - рассказал главврач Серпуховской ЦРБ Павел Звенигородский. – При проектировании этой поликлиники обращались за консультациями к нам, врачам, чтобы лечебно-диагностическая работа была организована оптимально».

В этом году в Подмосковье открыли уже 2 поликлиники - в Реутове и Балашихе. В мае начнет работать большой медицинский комплекс в Истре, построенный Минобороны.

Всего в 2022 году в регионе сдадут 22 объекта здравоохранения: 15 - за счет области и 7 – за внебюджетные средства. Это не только поликлиники, но и офисы ВОП, ФАПы, подстанции скорой помощи.

Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото: Антон Чернов