Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Почтили память ветерана
30.05.2022, 15:03
295 Просмотров

Восьмой год в Серпухове местным отделением партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память», который курирует член Политсовета Алексей Царьков, реализуется патриотический интернет-проект «Электронный журнал «Мы вас помним» https://pomnimvas.ru/

Журнал содержит около 5000 страниц с данными об участниках и свидетелях Великой Отечественной войны, с воспоминаниями о них родственников и друзей, с документами из домашних архивов и архивов Министерства Обороны РФ. Журнал «живёт», постоянно приходят материалы, как на новые персоналии, так и дополнения к уже имеющимся.

Благодаря почте сайта, у читателей журнала есть возможность личного общения с куратором и руководителем проекта. Чаще это просьбы поискового характера, но случаются и другие.

9 мая, в День Победы, руководитель проекта - сторонник партии, член Общественной палаты г.о. Серпухов Ольга Баутина выполнила просьбу болгарина - посетила могилу ветерана, жившего в Серпухове, - Виктора Балашова, возложила цветы, почтила память бывшего председателя Совета ветеранов Серпуховского района и в его лице - всех ушедших ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

«В апреле на почту сайта пришло письмо из Болгарии от Димитра Колева - давнишнего друга подполковника Вооружённых сил СССР Виктора Николаевича Балашова, чья страница есть в Электронном журнале. Он умер в апреле позапрошлого года, а в апреле нынешнего ему исполнилось бы 95 лет», - рассказала Ольга Баутинаэ.

Вот это письмо:

«От героев былых времен не осталось порой имен... Добрый день, Ольга, я очень надеюсь, что Вы здорова и в порядке.

Если бы он был жив, нашему ветерану Виктору Николаевичу Балашову сегодня исполнилось бы 95 лет – сегодня его день рождения. Мы вспомнили своего героя, который будет жить до тех пор, пока о нем будут помнить. В память о нем возложите цветы к его могиле.

Мы каждый день следим за ходом Спецопераций на Украине и знаем что правда на стороне России и что «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!». Поддерживайте своего президента и свою армию и всё будет хорошо.

Расскажите своим ветеранам, что у России есть и другие друзья, не только армия и флот.

Берегите себя.

Димитър Николаев Колев».

«Просьбу хотелось выполнить, но где похоронен Виктор Николаевич Балашов - мне не было известно», - добавила Ольга Баутина.

Виктор Николаевич скончался после болезни, в период пандемии, и мало кто был на его похоронах. Отыскать таковых не удалось. Связаться с его женой тоже не было возможности, т.к. после смерти мужа дети забрали её к себе, в Москву.

Пришлось подключить к поиску множество людей: Лидию Халачеву (исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия»), Светлану Посухову (соцзащита), Людмилу Вершинину (краевед), Татьяну Кондратьеву (теротдел «Калиновский»), сотрудников военкомата. В итоге, нужную информацию дала Марина Новосёлова (отдел контроля в сфере погребения и похоронного дела администрации г.о. Серпухов).

«Спасибо всем за отклик, за помощь выполнить просьбу человека, с уважением относящемуся к советским воинам, к российской армии», - прокомментировал Алексей Царьков.