Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Без запретных тем: Александр Коган встретился с коллективами предприятий и организаций Серпухова
03.06.2022, 17:05
267 Просмотров

Депутат Госдумы Александр Коган продолжает встречи с коллективами серпуховских предприятий и организаций. Основная цель таких визитов - обсудить противодействие западным санкциям и конкретные проблемы, которые могут возникать в новых условиях. Так, например, депутат всерьёз заинтересовался авансовыми платежами за энергоресурсы, которые совершает «Керамзит».

Производство на заводе энергозатратное.

 Чтобы получить материал надлежащего качества температура в печах должна быть 1050 - 1200 градусов. Удовольствие дорогое. Ресурсники требуют 70-85% предоплаты, а деньги за продукцию завод может получить не скоро. Иногда ожидание оплаты занимает 8-9 месяцев. Ну а как иначе? Керамзит и другие материалы с завода поставляют, в том числе, и на Крайний Север. Пока туда довезешь товар, пока закончится отсрочка - может пройти пара сезонов. Вдобавок львиную долю денег за ресурсы приходится платить заранее. Кассовый разрыв получается внушительный.

 Александр Коган уже взял этот вопрос в работу. С энергетиками удалось договориться о пересмотре условий договора довольно быстро. Они предложили 4 новых варианта условий оплаты. Газовщики пока навстречу серпуховскому предприятию не идут. Впрочем, руки опускать никто не собирается. Точки соприкосновения наверняка найдутся.

Еще один обязательный пункт программы - ответы на вопросы. Запретных тем нет - депутат призвал не стесняться и спрашивать о том, что наболело. Поговорили и про цены на продукты, и про Украину, и про перспективы импортозамещения, и про ямы на дорогах.

В АНО «Институт инженерной физики» формат дискуссии был немного другим. Среди сотрудников Института немало бывших военных, так что изрядную часть времени уделили ходу специальной военной операции.

Обсудили и формы государственной антикризисной поддержки. Сейчас особые предложения и условия создаются для самых разных сфер, но рекордсмен по количеству предложений, льгот и субсидий IT-сектор. Информационными технологиями в ИИФ занимаются уже давно, сейчас есть отличная возможно придать этому направлению мощное ускорение.