Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Чтить память о тех, кто подарил нам мир: в г.о. Серпухов внимательно следят за состоянием памятников и мемориалов
06.07.2022, 10:10
288 Просмотров

В этом году по инициативе фракции «Единая Россия» в Совете депутатов г.о. Серпухов, в рамках социального партнерства, был отремонтирован памятник боевой славы памяти летчиков 178 истребительного авиационного полка. Это священное место для жителей села Липицы.

В годы Великой Отечественной войны полк стал одним из ключевых узлов противовоздушной обороны. В июне 1941-го здесь, под командованием подполковника Романа Ракова, базировались 33 истребителя И-16.

Память героев, многие из которых погибли в воздушном бою, была увековечена в 1967 году на горе между д. Михайловка и с. Липицы. В 1981 году памятник был перенесен в центр села, где над ним взяли шефство учащиеся Липицкой школы.

«Ребята проводят сезонную уборку территории, следят за состоянием памятника, участвуют в патриотических акциях но, несмотря на это, объект требовал более серьезных работ. В 2022 году в рамках ремонта здесь произведена замена плитки, выполнена шлифовка и покраска», - рассказал Секретарь Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия», Глава муниципалитета Сергей Никитенко.