Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Депутат Госдумы Александр Коган познакомился с ходом строительства экодеревни в г.о. Серпухов
26.07.2022, 19:07
433 Просмотров

В июле 2021 года в д. Рыблово городского округа Серпухов началась реализация инвестиционного проекта – строительство аграрно-туристического кластера. Его осуществляет предприниматель Сергей Борисов.

С ходом проводимых работ ознакомился депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», первый заместитель Секретаря Московского областного регионального отделения Партии по направлению агитационно-пропагандистской работы Александр Коган.

Проект реализуется на земельном участке площадью более 70 га. Практически за один год здесь проведен огромный объем работ: в связи с многолетней заброшенностью поля (нелегальная выемка плодородного грунта, свалки) проведена рекультивация земли и вывоз мусора, выкопаны три пруда, общая площадь зеркала воды 7 га. Все водоемы заполнены водой, начался завоз рыбы разных видов, ведется благоустройство территории и создание инфраструктуры, разбит сад плодовых культур (яблони, сливы, груши и т.д. общей численностью 2000 ед.), начато строительство цеха деревообработки с использованием элементов древнерусского зодчества, ведется проектирование сооружений для семейного отдыха и спортивной рыбалки. Вскоре будут построены тепличный цех, аптекарский огород, хранилище.

Также здесь планируется создание фермы, сыроварни, хлебопекарни, цеха по переработки плодов и овощей, места для ярмарок, праздников, образовательных мероприятий и практик для школьников городского округа.

В зимнее время будет организован льготный отдых.

Также создаваемый кластер пополнился новым объектом. Сергей Борисов на аукционе Росимущества приобрел гостиницу «Четыре сезона», где размещена школа верховой езды, в конюшне содержатся 28 лошадей.

«Мои корни из Серпухова, я бизнесом занимался в основном в Москве, но меня потянуло к местам своего детства, чтобы реализовать свой проект», - рассказал Сергей Борисов.

«Проект масштабный и, безусловно, интересный. У нас созданы комфортные условия для развития бизнеса, благодаря чему наш муниципалитет привлекает внимание столичных предпринимателей для реализации и развития их проектов на территории городского округа Серпухов», - прокомментировал куратор партийного проекта «Предпринимательство» Максим Новак.