Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
О чём говорит памятник?
29.07.2022, 14:02
380 Просмотров

Поисково-исследовательская работа проекта «Мы вас помним» в Серпухове.

На сельском кладбище в Липицах г.о. Серпухов в 60-х годах установлен памятник уроженцу села, участнику Великой Отечественной войны капитану Военно-Воздушных Сил Ивану Дмитриевичу Сычёву. За памятником ухаживают, возлагают цветы, чтут память земляка-лётчика.

Однако нет уже в живых тех, кто знал героя и его семью, не сохранилась биография Ивана Дмитриевича Сычёва, неизвестно, похоронен ли фронтовик здесь или мраморный обелиск - дань памяти от благодарных земляков (на памятнике - надпись: «От коллектива колхоза «Заокский»).

В Электронном журнале «Мы вас помним» https://pomnimvas.ru/, который реализуется местным отделением партии «Единая Россия» в г.о. Серпухов в рамках партийного проекта «Историческая память» и курируется членом политсовета, президентом АНО «Институт Инженерной Физики» Алексеем Царьковым, есть страница, посвящённая лётчику И.Д. Сычёву. Страница создана в 2018 году по материалам сборника «Память говорит…».

Когда-то школьники с. Липицы под руководством учителей записывали воспоминания односельчан о земляках - участниках Великой Отечественной войны. Эти сведения и стали основой книги. Рассказывая об Иване Сычёве, в сборнике лишь приводится письмо комсомолки из Тульской области, которая, якобы, стала свидетельницей расстрела Ивана Сычёва фашистами.

«В мае нам пришло письмо от жительницы с. Липицы Вялкиной Н.В. с просьбой помочь найти дополнительные сведения о лётчике Иване Дмитриевиче Сычёве, 1907 года рождения, уроженце с. Липицы Серпуховского района Московской области», - рассказала Ольга Баутина, руководитель проекта «Мы вас помним», сторонник ВПП «Единая Россия».

Вялкина Н.В. писала: «Несколько раз предпринимала попытку исследовать историю появления в моём селе памятника на сельском кладбище Сычёву Ивану Дмитриевичу. Весьма скудная информация о самом Иване Дмитриевиче есть на страницах книги, изданной на средства Липицкой средней школы «Память говорит», а в музее при школе информация отсутствует вообще. «…» Молчит об истории перезахоронения и установке памятника и архив Серпухова и района».

Не откликнуться на просьбу было невозможно. Начались поиски сначала на официальных сайтах Министерства Обороны: ОБД.Мемориал, Память Народа, Подвиг Народа. Затем изучались сведения интернет-форумов, поднималась сопутствующая литература, помогающая понять и расшифровать сокращения и аббревиатуры из личной карточки военнослужащего. Пришлось «перелопатить» кучу материала, где рассказывается о военно-учебных заведениях довоенного времени, чтобы проследить путь становления и понять, как сельский парень, «хлебопашец» Иван Сычёв стал лётчиком, капитаном ВВС, который отдал жизнь в борьбе с фашизмом.

Одним из «открытий» из биографии Ивана Дмитриевича Сычёва стало то, что по окончании 7 классов в родной Липицкой школе (в возрасте 21 года), он стал курсантом 1-й Советской Объединённой военной школы им. ВЦИК, «Кремлёвским курсантом» или «Кремлёвцем» (соответственно, был призван в ряды РККА в 1928 г.). На Кремлевских курсантов были возложены задачи охраны и обороны Кремля, обеспечения безопасности руководителей государства и правительства, участия в охранных мероприятиях во время встреч руководителей государства и правительства с представителями зарубежных стран, осуществление пропускного режима и поддержание порядка на территории Кремля. До 1935 г. кремлевские курсанты несли службу у входа в Мавзолей Ленина, где по решению Президиума ВЦИК был учрежден почетный пост.

На данный момент выявлены факты биографии Ивана Дмитриевича Сычёва до 1938 года включительно. Впереди – поиски сведений предвоенного времени и начала войны. А самое главное – ответа на вопрос: как И.Д. Сычёв, к тому времени начальник разведывательного отделения 282-го истребительного авиационного полка, оказался 9 ноября 1941 года в Тульской области, где погиб смертью храбрых.

«Это местный партийный проект. Он очень важен, ведь работа, которая проводится в его рамках, содействует нравственному и патриотическому воспитанию нашей молодёжи. В современных реалиях это особенно важно», - прокомментировал Алексей Царьков.