Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Дети Донбасса», прибывшие в Серпухов, посетили Приокско-Террасный заповедник
09.08.2022, 19:07
466 Просмотров

Сегодня14 детей, приехавших в городской округ Серпухов из ДНР и ЛНР, посетили Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник. Мероприятие организовано по инициативе местного отделения партии «Единая Россия», в рамках проекта «Доброе дело», реализуемого благодаря работе Общественной приёмной.

Единственный заповедник Московской области находится в городском округе Серпухов, всего в 100 километрах от Красной площади. Уникальный природный объект расположен на террасах левого берега реки Оки. Это один из самых маленьких заповедников России. Однако на площади менее 5 тыс. га обитает 153 вида птиц и 57 видов диких млекопитающих, а также здесь произрастает 913 видов сосудистых растений. Это островок дикой природы в самом густонаселенном регионе России.

«Зубры очень красивые. Когда они линяют, становятся кудрявые, как женщины, которые носят бигуди на волосах. Я пока не решил, кем буду работать, но очень люблю животных. Дома в Докучаевске у меня жили два кота, кролик Вафлюшка. Ещё были два хомяка и две крысы, они умерли. Крысы от болезни, а хомяки выстрелов испугались», - рассказал восьмилетний Тимур Сушко.

У Дамира и Насти Сибгатулиных впечатлений много, выразить всё словами у ребят не получилось. Зубров видели впервые, как и их, мама Ольга Сибгатулина, она, как и дети осталось в восторге от экскурсии.

Часть семьи Сибгатулиных приехала в городской округ Серпухов из Донецка ещё в 2014 году. Мать Ольга и дочь Анастасия поселились в п. Большевик. Сына Дамира удалось забрать только в этом году, до этого разрешение на выезд не давал отец мальчика.

Старший племянник Ольги в марте 2022 года добровольцем ушёл отстаивать интересы и независимость Родины. Молодой человек задействован в проведении спецоперации на Донбассе.

Сейчас Ольга спокойна, ведь жизни её детей в безопасности. 1 сентября ребята пойдут в Дашковскую школу, Настя – в 9 класс, Дамир - в 4 класс. Вся семья надеется на скорейшее завершение войны, и чтобы все их близкие, которые остались в ДНР, были здоровы, а, главное, живы.

Семья Анны и Тараса Федорищевых с тремя детьми в Россию добиралась через Молдавию, Румынию, Болгарию, Турцию и Беларусь. Причиной такого сложного маршрута стало то, что все автобусы в Харькове обстреливались украинскими военными.

Сейчас две старшие дочери Анны и Тараса Федорищевых устроены в школу посёлка Оболенск. Самый маленький член семьи, двухлетняя Настя, в следующем году пойдёт в Оболенский детский сад.

Помимо увлекательной экскурсии по территории и музею заповедника детей и их родителей ждала ещё пара приятных сюрпризов - это встреча с мягкими, добрыми символами Приокско-Террасного биосферного заповедника ростовыми куклами-зубрами и прогулка по экотропе «Сквозь листву».

«Мероприятие стало еще одним подарком для детей, на долю которых выпало немало испытаний. Уверен, что впереди у ребят еще будет немало добрых и запоминающихся событий, интересных путешествий и новых друзей. А мы со своей стороны будет этому максимально содействовать», - прокомментировал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава городского округа Серпухов Сергей Никитенко.

Серпуховское местное отделение Всероссийской политической Партии «Единая Россия» выражает благодарность за помощь в проведении благотворительной экскурсии для детей с Донбасса руководству Приокско-Террасного государственного биосферного заповедника, депутату Совета депутатов, члену фракции «Единая Россия» Николаю Пушкину, членам местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».