Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
«Память священна»: Свыше полутора тысяч серпуховичей приняли участие в Международной акции «Диктант Победы»
03.09.2022, 19:07
275 Просмотров

Самая масштабная акция «Единой России» состоялась на 33 площадках Серпухова. В этом году на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны ответили 1678 серпуховичей. Диктант проходил очно и онлайн. Помимо 26 школ, Губернского колледжа, молодёжного центра «Патриот», 3 силовых ведомств и главной культурной площадки - Серпуховского историко-художественного музея, впервые в этом году к мероприятию присоединился Серпуховский колледж.

Активное участие в «Диктанте Победы» приняли секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава муниципалитета Сергей Никитенко, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Евгений Клюев, Председатель местного Совета сторонников Надежда Ерёмина, члены фракции «Единая Россия» и местного Политсовета, партийцы и сторонники «Единой России».

«Уже не первый год я прихожу на «Диктант Победы» и каждый раз это очень волнительно. Есть такие вопросы, на которые ты знаешь ответ со школьной скамьи, а есть и те, что заставят напрячь извилины, вспомнить множество фактов. Думаю, что пройти «Диктант Победы» обязан каждый сознательный житель нашей страны. Этим поступком мы в очередной раз доказываем, что «Никто не забыт, ничто не забыто», - поделился мнением руководитель фракции «Единая Россия в Совете депутатов городского округа Серпухов Евгений Клюев.

Сегодня в Серпухове в рядах тех, кто знает о войне лишь из учебников по истории и новостных заголовков, участие в Международной акции «Диктант Победы» приняли беженцы из Донецкой и Луганской Народных Республик. Люди, которые почувствовали на себе ужас войны, лишившись родного дома, а кто-то и близких. Мамы и папы пришли на площадки вместе с детьми. Те, кто постарше, рядом с родителями решают тестовые задания, а совсем маленькие проводят время в весёлой и ответственной компании активистов местного отделения «Молодой Гвардии Единой России». Молодогвардейцы подготовили для ребят интересные викторины и конкурсы.

Насте Сычевой 14 лет. Вместе с мамой в Серпухов приехала в 2014 году из Донецка. В марте 2022 года Ольга, мама Насти, вывезла из-под обстрелов младшего сына. Сейчас семья проживает в п. Большевик.

«Мне в Серпухове нравится, здесь очень добрые люди. Сейчас мы вместе с братом учимся в Дашковской школе и, я уверена, что после акции расскажу ему и свои одноклассникам много нового. На акцию меня записала мама. Я когда узнала очень быстро начала искать в интернете информацию. Нашла много разных тестов, решала их и узнавала для себя что-то новое», - рассказала участница Международной акции «Диктант Победы» Анастасия Сычёва

Особыми гостями «Диктанта Победы» в этом году стали члены Серпуховского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки».

«Мы патриоты нашей Родины. Мы чтим и помним подвиги её славных героев, многие из которых отдали жизни отставившая честь и независимость России и всего мира. Придя сегодня на «Диктант Победы» мы в первую очередь хотим подать достойный пример нашей молодёжи, будущему страны, которая станет Отчизне надёжной опорой и никому не позволит забыть, какой ценой миру досталась свобода», - прокомментировал член Серпуховского отделения Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» Сергей Волков.

По традиции, к «Диктанту Победы» присоединились представители общественных организаций, волонтёрских движений и молодёжных объединений. Многие из них ежегодно принимают участие в акции, получают новые знания и делятся опытом со сверстниками.

«Акция не имеет себе равных по вовлеченности и популярности у самых разных поколений. Благодарю каждого, кто этот выходной день посвятил участию в Диктанте. Без знания истории невозможно понять цену Победы, а это сейчас особенно актуально и важно», - прокомментировал секретарь местного отделения «Единой России» Сергей Никитенко.