Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Два МКД из Серпухова вошли в ТОП-5 лучших в Подмосковье!
26.09.2022, 18:06
296 Просмотров

Всем известна ставшая крылатой фраза «Управдом — друг человека» из известной советской кинокомедии.

И, действительно, с уверенностью можно сказать, что комфорт, уют и эстетическое удовольствие жителей многоквартирных домов (МКД) зависит в первую очередь от грамотного сотрудничества собственников с управляющей компанией, руководством ТСЖ или ЖСК. Именно на умении найти компромисс строится грамотная политика управления домом. При её верном развитии работа для одних станет более плодотворной, жизнь для других - удобной.

Хорошим примером тому являются дома 106а и 108, расположенные на улице Советской в Серпухове. Здесь светло, тепло и чисто в каждом подъезде, ухоженные палисадники и эстетичные входные группы встречают жильцов.

«Здесь сразу видно, что жители работают в слаженном тандеме со своими председателями ТСЖ и ЖСК, вместе принимают решение о новых переменах и заботятся о том, чтобы их сохранить. Лавочки, урны, беседки и клумбы в отличном состоянии, как и детская площадка, которую муниципалитет помог установить для ребят всего двора. Крайне важно, что жители держат «руку на пульсе» коммунальных инноваций», - прокомментировал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», Глава муниципалитета Сергей Никитенко.

В этом году данные МКД стали лауреатами областного конкурса лучших практик управления жилым фондом. Главным инициатором конкурса стала Всероссийская политическая партия «Единая Россия», организовавшая в Подмосковье дополнительное региональное первенство. Лидеров определяли по шести номинациям. От Серпухова на конкурс поступило 11 заявок.

Дом 106а по ул. Советской занял 4-е место в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта» в Московской области. В конкурсе такого масштаба данный МКД учавствовал впервые. Жильцы и руководство ЖСК «Смена» вместе трудятся на благо своего дома, многие живут здесь с рождения. По инициативе жителей перед домом разбили красочные палисадники, являющиеся особенной гордостью для их владельцев. Добрую идею председатель ЖСК Роман Маметьев. поддержал. При необходимости местным садоводам ежегодно выделяют средства на приобретение цветов и привоз земли.

В самом МКД много положительных моментов. За пять лет здесь прошла полная модернизация подъездов: старые лампы заменены на современные осветительные приборы с датчиками движения, это помогает сэкономить почти 30% электроэнергии, потребляемой ранее; установлены новые межтамбурные двери, благодаря чему на первом этаже подъездов всегда тепло. Особую гордость у руководства ЖСК «Смена» вызывает подвал. Там полностью заменили трубы отопления с вводом на первые этажи всем жильцам, осуществили замену всей запорной арматуры, модернизировали узел холодной воды. Но, самое главное – в доме установили автоматический регулятор отопления. Для людей это значительная экономия – около 35% от ранее приходящих счетов.

Очень важно, что все изменения согласовывались с самими жителями, за пять лет не было собрано ни рубля дополнительно. Все инновации осуществлялись в счёт капремонта постепенно.

В номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» ТСЖ «Метталист-2», дом 108 на Советской, также занял 4-е место по области.

За 6 лет работы председателя Александра Анохина здесь в каждой квартире установили водяные и тепловые счётчики, температурные датчики на тепловой носитель, в подъездах стоят датчики света. Кроме того, в каждом подъезде и при входе осуществляется видеонаблюдение. В квартирах установлены счётчики ХВС и ГВС, которые автоматически передают показания председателю ТСЖ. Самостоятельно жильцы разрисовали стены в своих подъездах, изобразив там сцены из фильмов, сказок или же просто перенесли понравившиеся картинки из интернета.

Сделать хочется многое. И жители к переменам готовы и относятся к ним позитивно. Своими силами они поставили во дворе беседку и элементы вертикального озеленения, изготовленные на заказ. Лавочки и урны у подъездов тоже добротные, ручной работы. Во дворе «домов-эталонов» - детская площадка, установленная при содействии Администрации городского округа Серпухов.

Важно, что в доме пристально следят за фасадом.

«Такое бережное и чуткое отношение - пример для многих УК, и искренне надеюсь, что с каждым годом таких домов будет ещё больше», - заключил Сергей Никитенко.

«Для нас это особая гордость. Конкурс масштабный и очень важно, что наши дома попали в пятёрку лучших. Конечно, ещё есть над чем работать. Но я уверен, что в будущем у данных МКД есть вполне реальные шансы войти в тройку победителей и передать свой опыт коллегам», - прокомментировал муниципальный куратор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Дмитрий Щербаков.