Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Сохранение памяти о жертвах фашизма в рамках проекта «Мы вас помним» в Серпухове
02.10.2022, 18:06
292 Просмотров

Ежегодно в сентябре, в течение 60 лет, во многих странах мира отмечают Международный День памяти жертв фашизма. Это одна из самых печальных дат, как для России, так и для других стран, познавших страшное горе и ужас Второй мировой войны. Политика Гитлера была основана на расовой дискриминации и превосходстве коренных арийцев над остальными нациями. По его планам, остальные народы должны были стать рабами или быть физически уничтожены.

Патриотический интернет-проект «Мы вас помним», реализуемый в Серпухове местным отделением партии «Единая Россия» под кураторством члена политсовета Алексея Царькова, посвятил свою работу в сентябре поиску и сохранению в Электронном журнале https://pomnimvas.ru/ информации о советских военнопленных, погибших в гитлеровских концлагерях. Информация рассекречена Министерством Обороны РФ сравнительно недавно, поэтому для многих семей судьба их предков – участников Великой Отечественной войны до сих пор остаётся неизвестной. В извещениях о судьбах своих близких, которые они получали, значилось «Пропал без вести».

На основании Книги Памяти г.Серпухова и Серпуховского района (т.24) был составлен список серпуховичей, попавших в плен в годы Великой Отечественной войны. По нему через официальные сайты Министерства Обороны ведётся работа по поиску дополнительных сведений, которые добавляются к информации созданных ранее или ложатся в основу новых персональных страниц в Электронном журнале «Мы вас помним».

«По обращению поисковика из Москвы Игоря Тасица, который занимается увековечиванием имён советских военнопленных, погибших и захороненных в немецком городе Тюбингене, мы перевели десяток карточек жертв фашизма (карточки персонифицированного учёта, лазаретные карточки), а также информацию из журнала учёта лазарета лагеря Шталаг III C. По ним сформирована информация о 3-х бойцах, чьи персональные страницы также заняли своё место в журнале «Мы вас помним», - сообщила руководитель проекта, сторонник партии «Единая Россия» Ольга Баутина.

Нацизм сегодня снова поднял свою голову, болезнь поразила братскую нам Украину. Военнослужащие Российской армии встали на борьбу с этой нечистью, освобождая всё новые и новые территории и спасая людей. Гражданское население России также не остаётся в стороне, помогая спасённым украинцам гуманитарной помощью. Сохраняя память о жертвах нацистов во время Великой Отечественной войны, мы выполняем важную задачу в деле патриотического воспитания современной молодёжи. О нацизме надо знать, помнить, чтобы не допустить повторения.