Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове состоялся фестиваль «Серпуховский рапид – 2023»
28.03.2023, 18:06
193 Просмотров

В Серпухов в третий день прохождения шахматных баталий в рамках фестиваля «Серпуховский рапид – 2023» приехал чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, заслуженный мастер спорта России, гроссмейстер Сергей Карякин.

Легендарный спортсмен посетил закрытие фестиваля в Серпухове, поздравил участников и провел сеанс одновременной игры по быстрым шахматам с юными участниками мероприятия. За мощной игрой следили члены и сторонники местного отделения партии «Единая Россия».

Сергей Карякин - настоящая легенда мира шахмат. В возрасте 12 лет и 211 дней он стал самым молодым гроссмейстером в истории и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Обладатель Кубка мира ФИДЕ, чемпион мира по быстрым шахматам, чемпион мира по блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе команды, Сергей Карякин в феврале 2023 года был избран президентом Федерации шахмат Подмосковья.

На этом посту он сменил советского и российского шахматиста, международного мастера Николая Попова, который занимал должность президента Федерации шахмат Подмосковья с 2020 года.

На сегодняшний день организация представляет интересы более 3 тысяч квалифицированных шахматистов региона. В состав сборной Подмосковья по шахматам входят 72 спортсмена разных возрастных групп и 8 тренеров.

В 2022 году прошел первый в истории региона Кубок Сергея Карякина по шахматам, собравший порядка 120 участников. Турнир планируют проводить ежегодно.

«Турниры по шахматам, которые проводятся в Серпухове всегда популярны. К нам приезжают ребята из разных регионов, чтобы сразиться с достойными шахматистами и получить свои заветные награды», - сказал куратор партпроекта «Детский спорт» Михаил Шульга.