Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
В Серпухове чтут память партизан Серпуховского района
30.05.2023, 23:11
192 Просмотров

В мае продолжилась работа патриотического проекта «Мы вас помним. Дневники памяти Великой Отечественной» по увековечиванию имён партизан и подпольщиков Серпуховского района из отряда «Смерть фашизму», действовавшего на границе Московской и Калужской областей в 1941-1942 годах.

Интернет-проект, реализуемый в муниципалитете в рамках партийного проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» под кураторством члена политсовета, Почётного гражданина г. о. Серпухов Алексея Царькова, за 8 с лишним лет сохранил и увековечил в международной сети интернет имена более 5000 человек – участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Более 100 человек - серпуховские партизаны и подпольщики.

«Каждую страницу мы стараемся наполнить как можно большей информацией: фактами биографии довоенной, военной и послевоенной жизни, документами, фотографиями. О ком-то из персоналий известно многое, о ком-то удаётся получить очень скупые сведения, требующие серьёзной поисковой работы. Но даже если известна только фамилия – это уже зацепка и надежда на успех поиска», - рассказывает руководитель проекта, сторонник местного отделения партии «Единая Россия», член Общественной палаты г.о. Серпухов Ольга Баутина.

Под Серпуховом, в 500 метрах от расположения штаба партизанского отряда «Смерть фашизму», прямо у трассы А-108, создан мемориал в память о партизанах, внесших важный вклад в разгром врага на подступах к Москве, - три скрещенных штыка, взметнувшиеся ввысь.

Вооружённая борьба партизан, добытые ими разведывательные данные, деятельность подпольщиков оказывали эффективную помощь Красной Армии. В Серпухове об этом помнят.

29 июня, в День партизан и подпольщиков, проектом «Мы вас помним. Дневники памяти» совместно с Союзом пенсионеров Подмосковья у мемориала запланировано торжественное мероприятие. Подготовительная работа уже идёт.

«Проект «Мы вас помним. Дневники памяти Великой Отечественной» важен для жителей нашего города. Ведь мы должны знать свою историю и чтить память наших героев. Спасибо всем, кто занимается данным проектом и уже увековечил имена более 5000 человек», - сказал куратор партпроекта «Историческая память» Алексей Царьков.