Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов )
Вячеслав Володин: Поправками в Конституцию Президент предложил укрепить суверенитет России
16.01.2020, 09:09
628 Просмотров

Этот вопрос в таком звучании обсуждается впервые, отметил спикер Госдумы Поправки в Конституцию, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, позволят руководствоваться национальным законодательством в приоритете, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин

- Этот вопрос в таком звучании впервые обсуждается. Мы с вами понимаем, что прежние изменения - точечные, если хотите, очень небольшие, речь шла об увеличении сроков полномочий и это, конечно, серьезно не сказывалось на действие институтов власти, - цитирует Володина «Интерфакс».

Владимир Путин, по словам Володина, предложил укрепить суверенитет России.

- Если наш суверенитет будет не полным, мы с вами не пройдем путь конкуренции. Мы с вами проиграем в этой мировой гонке, когда особенно в последнее время недружественно себя ведут другие страны. Сегодня в соответствии с Конституцией наше национальное право является ущербным перед международным правом, - сказал он.

По словам Володина, «если мы выйдем на приоритет национального законодательства перед международными нормами, то, конечно, решение наших органов власти будет последним».

- Если по итогам референдума будет поддержана эта норма, то наш суверенитет еще больше укрепится. Укрепится самостоятельность России на международном уровне и у нас появится возможность принимать свои решения и дальше их продвигать, не оглядываясь ни на кого, - отметил Володин.

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов подчеркнул, что любые конституционные изменения возможны только при полной поддержке граждан страны. Ни одно изменение Конституции невозможно без предварительного открытого и всестороннего обсуждения с жителями страны - это главное условие современного правового государства. Какое-то время потребуется на сведение всех прозвучавших предложений в единый блок потенциальных поправок, после чего он обязательно будет вынесен для голосования, в котором, уверен, примет участие каждый гражданин.

По словам Игоря Брынцалова, «за почти три десятка лет, прошедшие с момента принятия Конституции, Россия довольно сильно изменилась, как и весь окружающий мир. И как отметил Президент, действительно есть необходимость отдельные положения пересмотреть - без радикальных изменений, но это логичное требование времени. Так, в частности, речь идёт об усилении ответственности всех уровней власти, в том числе и персональной, за свои действия, и о более жёстких требованиях к чиновникам».

Руководитель фракции «Единая Россия» в Мособлдуме подчеркнул, что на сегодняшний день сила информационных и интеграционных процессов настолько велика, что зачастую внутренняя политика отдельно взятого государства не может строиться без соотнесения с тенденциями и трендами остального мира. В каких-то случаях это верно и логично – при формировании своих стандартов в, например, социальной политике, образовании, здравоохранении мы руководствуемся и практиками других стран.

- Однако у нашей страны есть свой, самый главный закон, и именно его нормы должны быть здесь главенствующими, а граждане должны быть уверены, что никакие международные веяния не будут влиять на их жизнь внутри страны больше, чем закон, написанный для защиты их прав и свобод, - рассказал Брынцалов.